今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于公租房问题
返回列表 发新帖
查看: 23572|回复: 1

关于公租房问题

[复制链接]
发表于 2020-12-14 16:39:08   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是名山区农村户口,父母也是。父母名下没有房产,我也没有房产。我们一直住在农村。现在在雅安雨城区工作,我想问问我的情况能否申请在雨城区的公租房,去哪里申请,需要什么条件,谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-17 10:10:33】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-17 10:11:50】 雨城住建局:   雅安市雨城区住房和城乡建设局
    关于网民咨询申请公租房条件问政贴文的回复

    “网民”朋友!
    您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“关于公租房问题”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
    按照《雅安市雨城区中心城区公共租赁住房分配管理暂行办法》(雨府办发【2017】32号)文件规定,您户籍为名山区农村户口,应按外来务工类型申请公租房,外来务工类型的申请条件为:
    1.申请人必须具有居住证,在雨城区中心城区所辖范围的劳动关系稳定,已与用人单位(雨城区注册企业)签订劳动(聘用)合同1年以上,且合同履行1年以上,并自合同履行起连续缴纳社会保险费。
    2.申请时上一年家庭可支配收入、家庭财产净值(包括商业用房、车辆、车库、船舶、工程机械、大型农机具、股票、证劵以及股份等财产)低于雨城区人民政府公布的城镇居民家庭人均可支配收入的80%。
    3.申请人及共同申请人名下有出资额10万以上的公司(股份)或者其它形式估值10万以上的商业资产,且在申请之日前5年内有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或注销、吊销、变更股份、商业资产、公司的,均不纳入保障范围。
    4.申请人及其配偶、子女在雨城区中心城区范围内无住房,未租住公有住房,且用人单位未安排住房、未给予补助与补贴、未享受房屋拆迁货币补偿或住房安置的家庭。
    以上是外来务工类型申请条件,若您符合条件,请在雨城区务工所在地街道办事处申请。
    如您还有其他疑问可直接联系雨城区住建局住保股(联系电话:2821079)。
    感谢您对住房和城乡建设事业的关心!



    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2020年12月17日
发表于 2020-12-17 10:09:58 | 显示全部楼层
雅安市雨城区住房和城乡建设局
关于网民咨询申请公租房条件问政贴文的回复

“网民”朋友!
您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“关于公租房问题”的贴文已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对您反映的问题进行处理,现回复如下。
按照《雅安市雨城区中心城区公共租赁住房分配管理暂行办法》(雨府办发【2017】32号)文件规定,您户籍为名山区农村户口,应按外来务工类型申请公租房,外来务工类型的申请条件为:
1.申请人必须具有居住证,在雨城区中心城区所辖范围的劳动关系稳定,已与用人单位(雨城区注册企业)签订劳动(聘用)合同1年以上,且合同履行1年以上,并自合同履行起连续缴纳社会保险费。
2.申请时上一年家庭可支配收入、家庭财产净值(包括商业用房、车辆、车库、船舶、工程机械、大型农机具、股票、证劵以及股份等财产)低于雨城区人民政府公布的城镇居民家庭人均可支配收入的80%。
3.申请人及共同申请人名下有出资额10万以上的公司(股份)或者其它形式估值10万以上的商业资产,且在申请之日前5年内有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或注销、吊销、变更股份、商业资产、公司的,均不纳入保障范围。
4.申请人及其配偶、子女在雨城区中心城区范围内无住房,未租住公有住房,且用人单位未安排住房、未给予补助与补贴、未享受房屋拆迁货币补偿或住房安置的家庭。
以上是外来务工类型申请条件,若您符合条件,请在雨城区务工所在地街道办事处申请。
如您还有其他疑问可直接联系雨城区住建局住保股(联系电话:2821079)。
感谢您对住房和城乡建设事业的关心!



雅安市雨城区住房和城乡建设局
2020年12月17日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表