主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新房契税缴纳咨询
返回列表 发新帖
查看: 13666|回复: 0

新房契税缴纳咨询

[复制链接]
发表于 2020-12-13 03:56:40   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我与父亲二人用公积金共同贷款购买了一套新房,面积116平方,我是主贷人,父亲名下有一套老房子(快30年当年全款买的) 现新房交付涉及缴纳契税,想咨询1.我这个情况契税缴纳比例是按首套房算还是二套房算呢?2.缴纳契税需二人同时在场还是我一个人就可以办理3.房产证是交了契税后才办理吗?房产证能不能只写一个人的名字,能的话需要怎么办理?4办理房产证和契税能在同一天一起办理吗? 谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-15 10:56:27】 市税务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-15 11:08:33】 市税务局:   尊敬的纳税人:
       您好!来信收悉,现将您在信中咨询问题回复如下:
       根据《财政部 国家税务总局关于首次购买普通住房有关契税政策的通知》(财税〔2010〕13号)规定:对两个或两个以上个人共同购买普通住房,其中一人或多人已有购房记录的,该套房产的共同购买人均不适用首次购买普通住房的契税优惠政策。
       缴纳契税只要证件资料等齐全,可一人去办理,办理地点:雅安市雨城区雅州大道456号(市政务服务中心A区三楼),税务咨询电话:2620165。因办理不动产登记还涉及不动产、房管部门,这些部门的办理环节是否需要二人同时在场,建议咨询不动产、房管部门。
       感谢您对税收工作的关心和支持。如您还有疑问,欢迎拨打12366纳税服务热线。


                              国家税务总局雅安市税务局
                                    2020年12月15日
  • 【2020-12-15 13:56:43】 市自然资源和规划局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-17 16:51:18】 市自然资源和规划局:   亲爱的网友:
        您好!
        现将您在信中咨询的涉及我局职权的问题回复如下:
        不动产权证办理执行先契税后办证的规定,先缴纳契税,后办理不动产权证。不动产登记按照购房合同约定登记产权人。
        按揭贷款(含公积金贷款)购房办理房产证由房地产开发商统一办理。
        感谢您对我局工作的支持和关心,如您还有疑问,请咨询我局不动产中心,联系电话:0835-2229805。
                                                                   雅安市自然资源和规划局
                                                                        2020年12月17日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表