主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 地基下沉的38号大院已开始拆除重建,而同样地基下沉的假 ...
返回列表 发新帖
查看: 13672|回复: 1

地基下沉的38号大院已开始拆除重建,而同样地基下沉的假日广场房屋何时拆除重建?

[复制链接]
发表于 2020-12-7 16:01:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 正义之声 于 2020-12-7 16:04 编辑

    众所周知,雨城区东大街38号大院因地基下沉,拆除工作早就完成,原址重建正紧张进行。而与38号大院紧紧相连的朝阳街、东大街、人民路3条道路多年前就因地基下沉,道路高低不平,却没有引起政府及有关部门重视。今年9月,地基下沉影响到假日广场的4号楼和6号楼所有房屋,并导致多数业主的住房出现裂缝,并有继续扩大的趋势。目前,为了响应政府号召,确保自身的生命财产安全,4号楼和6号楼所有业主在没有得到政府安置补助的情况下,自行租房或投亲靠友,及时搬离了危险区。而政府为了少花钱,从一开始就想用维修加固本方式来处理假日广场的房屋和周边道路。这一想法从一开始就遭到了所有住户和大多数商铺业主的强烈反对,因为维修加固根本解决不了假日广场地基下沉问题。众所周知,38号大院在拆除了房屋的情况下,处理地基尤其是地下暗河的难度很大,而假日广场不拆房屋就能处理好地基下沉尤其是地下暗河吗?全体业主来能相信政府及有关部门和专家的话吗?不能!还有政府有关部门和专家不把地基下沉确定为业主房屋出现裂缝的主因,却把业主房屋裂缝归结为地震和今年洪灾,简直可笑极了!
    考虑到假日广场和朝阳街、东大街、人民路3条道路多年前就出现了地基下沉,并且在开发商处理38号大院地基尤其是地下暗河不久之后,假日广场房屋及朝阳街和东大街、人民路3条道路下沉更历害了,我们全体业主一致同意按照38号大院那样进行拆除重建,过渡安置费和房屋赔偿标准略高于38号大院的标准,从根本上确保假日广场全体业主的生命财产安全。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-12-08 10:38:16】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-12-15 09:07:13】 市住建局:   “正义之声”朋友:
       您好!
        您通过《北纬论坛》发表的题为“地基下沉38号大院开始拆除重建,而同样地基下沉的假日广场房屋何时拆除重建?”的帖文收悉。现将相关情况回复如下。
        一、应急处理情况
    假日广场4、6栋房屋出现安全隐患后,市、区政府及相关职能部门十分重视,赓即邀请房屋安全方面专家现场查勘会商。按照公共应急事件的程序,在确保人民生命财产安全的情况下,于2020年9月1日晚紧急撤离了存在安全隐患范围内的全部人员。同时对存在安全隐患的范围进行了打围处理,安排专班人员对现场进行管理,防止意外事故发生。应急处置有序、有力,保证了人民群众的安全。
        二、后续工作开展情况
    假日广场4、6栋人员撤离后,我局赓即委托房屋安全鉴定机构四川省建科院开展房屋安全性鉴定工作。目前已完成安全鉴定和下一步房屋加固方案的设计等工作。12月4日下午在雨城区智选假日酒店召开了情况通报会,全体业主代表100余人参加。会上,安全鉴定单位专家通报和解释了4、6栋房屋安全鉴定的内容、结果以及下一步处置方案,市、区相关职能部门就群众关心的问题及相关政策做了解释。
        三、关于您建议拆除重建问题。12月4日召开的通报会上,职能部门从重建的城市规划要求、重建的经费、时间、相邻法律关系等方面做了宣传、解释。目前加固处理方式是安全、经济、快捷的办法,也是在满足安全性的条件下尽快恢复群众生产、生活的有效途径。
         在此,请广大业主理解和支持,积极配合维修加固工作,争取工程早日竣工,尽快恢复生产、生活。


发表于 2020-12-8 09:00:05 | 显示全部楼层
这一片区属于中心城区,鉴于这一片区的地基下沉已有多年,房屋建筑质量也早就有问题,因此这一片区早就应该纳入棚户区改造,早就应该全面拆除重建!政府不要舍不得出钱,在其它方面尤其是重复工程上少浪费一点钱,这一片区拆除重建的钱就挤出来了!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表