主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询有关医疗保险的一些问题
返回列表 发新帖
查看: 8625|回复: 0

咨询有关医疗保险的一些问题

[复制链接]
发表于 2020-11-17 18:20:09   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的各位领导好
我想咨询一下,我是一名下岗职工,1997年到2002年企业曾经给我们缴纳过医疗保险但是没有见过手册之类的证明,现在听说当年给我们缴纳的是大病统筹,那么这几年能否视为医疗保险缴费年限?
医疗保险也是和养老保险一样是累计计算缴费年限的吗?中途有几年中断是否之前的缴费年限就清零不作数了?
2011年到2013年我曾经在外省工作参保过,现在参保单位是雅安市劳务有限责任公司,请问我现在还能申请将医疗保险关系转回雅安吗?
谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-19 15:52:33】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-24 08:59:12】 市医疗保障局:   梦醒时分:
        您好!您在北纬论坛“咨询有关医疗保险的一些问题”已收悉,现将相关情况回复如下:
    按照《雅安市职工医疗保险实施细则》(雅医保发〔2020〕19号)文件规定:“个人跨统筹区就业,职工基本医疗保险关系转入我市的,其转出地医疗保障经办机构认定的实际缴费年限可累计计算。医疗保险市级统筹之前,市本级和各县(区)按当地政策已经认定的累计缴费年限继续执行”。“从市外转入本市的参保人员,按规定办理职工基本医疗保险关系转移接续手续的,其原参保地所缴年限可合并计算(不计算重复缴费年限),缴费当月开始划入个人账户,其职工基本医疗保险支付待遇按转移接续的规定执行”。
        若您还有相关问题需要咨询,请直接与雅安市医疗保障事务中心联系,联系电话:0835-2229830。


                                                                          雅安市医疗保障局   
                                                                          2020年11月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表