主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 外地户口有雅安居住证如何购买城乡居民医疗保险
返回列表 发新帖
查看: 9430|回复: 0

外地户口有雅安居住证如何购买城乡居民医疗保险

[复制链接]
发表于 2020-11-7 19:46:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是从德阳到雅安工作的近10年,现在小孩也在雅安上学,父母也在雅安帮我带小孩,并且于今年9月份取得民雅安市的居住证,我想把父母亲和小孩2021年的城乡医疗保险购买在雅安,根据雅安市的政策也是符合要求的,异地户口在雅安要购买城乡居民医疗保险的必须在取得居住证90日内办理即可,但是我到先锋路医保窗为我父母和小孩办理城乡医保购买时,却被告知:一是要到现居住地的社区办理购买事宜,另一个是还需到户籍所在地的医保局办理停交手续。
在居住地所在的社区办理城乡居民保险购买事宜没问题,那我一个外地人为了购买这个保险还得跑一回几百公里外的德阳医保局办理停交手续,这合适吗?现在信息技术这么发达难道你们部门之间不能通过网络为老百姓解决问题,非得要我们多跑路吗?
所以请问医保局的领导们,这是国家政策强制性规定还是办事人员没有我给我说清楚。既然你们下发的通知说异地户口在雅安要购买城乡居民医疗保险的必须在取得居住证就可以办理,那为什么还要让我们多跑路呢?
敬请回复为谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-11-10 10:58:45】 雨城医保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-11-10 21:24:13】 雨城医保局:   “scyaan_315”朋友:您好!
    您通过北纬网问政雅安(https://bbs.beiww.com)发出关于“外地户口有雅安居住证如何购买城乡居民医疗保险”的帖子已转我局。现书面回复如下:
    《雅安市人民政府办公室关于印发雅安市城乡居民基本医疗保险办法的通知》(雅办发〔2019〕43 号)第九条规定:城乡居民由户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处组织参保;普通高校、职业院校(含技工院校)全日制在校学生由学校统一组织参保并代收代缴城乡居民医保费;取得居住证的外地户籍人员由个人到取得居住证所在地社区、乡(镇)、村参保缴费。城乡居民医保实行个人实名参保登记,自愿选择缴费档次。
    《国家医保局、财政部、国家税务总局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号)规定:重复参加职工医保的,原则上保留就业地参保关系;重复参加居民医保的,原则上保留常住地参保关系;学生重复参保,原则上保留学籍地参保关系;跨制度重复参保且连续参加职工医保一年以上(含一年)的,原则上保留职工医保参保关系。以上各类情形在保留一个参保关系同时,应及时终止重复的参保关系。
    按政策规定,不允许重复参保,参保人要终止原参保地医保关系所能获得的便捷方式,建议采取电话咨询的方式咨询原参保地医保经办机构。
    若您还有疑问,可电话联系我局,电话:0835-2220506。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表