主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新场镇村两委换届选举弄虚作假
返回列表 发新帖
查看: 12499|回复: 1

新场镇村两委换届选举弄虚作假

[复制链接]
发表于 2020-10-16 14:50:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
     天全县新场镇迎来当地各村村两委的换届选举工作,按理来说此次换届选举大会是一件神圣庄严的大事情;可是就是有人从中投机取巧新场镇结里村村委换届选举在镇镇府领导下居然做出违反选举法的一系列规定,从而让无能力、无作为、无品德、无修养、殴打学生群众这类人进入村委领导岗位。而且在村委班子成员中还有连当地村里老百姓都不认识的人进入村委工作,这样的新一届领导班子怎么能让村民放心。
以上问题是事实据在的;在选举过程中镇领导到村上主持换届选举会议时就讲过此次选举说白了就是为了某几个人而设计安排的不管怎么样就是非要把这几个人选举上位。而且在选举期间尽然出现村组干部非法代票引诱误导村民选择干部,尽还明目张胆的没有把选民通知到位就私自签票选择事先安排好的候选人。以上问题怎么能体现出共和国依法治国、民主:公开、公正、严明的优良传统呢。
在这里希望兰书记能够安排有关部门下到地方上调查此次选举是否有效是否合法!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-10-27 10:11:22】 天全新场乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-27 10:11:38】 天全新场乡:   网民朋友:
    您好!
           感谢您的来信,您所反映的问题已收悉,县村(社区)换届选举领导小组办公室高度重视,庚即组织纪委监委、组织、民政成立核查组,采取查阅相关选举资料、走访部分参与选民等方式,对反映的问题进行了核查,现将有关情况回复如下:
           经核查,新场镇结里村村委委员候选人严格按照自愿报名,乡镇党委初审,县委组织部会同纪委监委、公安、检察院、法院等部门进行资格联审,乡镇党委考察,预选,张榜公布等程序确定候选人,公布期间未收到相关反映,所有候选人符合人选资格条件。选举前,结里村进行了选民登记,委托代票的选民均按要求完善了委托代票手续,并进行了张榜公布,公布期间未收到不同意见。选举由选委会主持,并不是由镇领导主持。选举时选民均按照个人意愿划票和代票要求代票,截至目前,未发现违规拉票、代票的行为。
    如还有疑问,请致电天全县第十一届村(社区)“两委”换届选举领导小组办公室(0835-7225896、7220686)。

                            天全县第十一届村(社区)“两委”换届选举领导小组办公室
                                                             2020年10月24日
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
网民朋友:
您好!
       感谢您的来信,您所反映的问题已收悉,县村(社区)换届选举领导小组办公室高度重视,庚即组织纪委监委、组织、民政成立核查组,采取查阅相关选举资料、走访部分参与选民等方式,对反映的问题进行了核查,现将有关情况回复如下:
       经核查,新场镇结里村村委委员候选人严格按照自愿报名,乡镇党委初审,县委组织部会同纪委监委、公安、检察院、法院等部门进行资格联审,乡镇党委考察,预选,张榜公布等程序确定候选人,公布期间未收到相关反映,所有候选人符合人选资格条件。选举前,结里村进行了选民登记,委托代票的选民均按要求完善了委托代票手续,并进行了张榜公布,公布期间未收到不同意见。选举由选委会主持,并不是由镇领导主持。选举时选民均按照个人意愿划票和代票要求代票,截至目前,未发现违规拉票、代票的行为。
如还有疑问,请致电天全县第十一届村(社区)“两委”换届选举领导小组办公室(0835-7225896、7220686)。

                                                                                       天全县第十一届村(社区)“两委”换届选举
                                                                                                                  领导小组办公室
                                                                                                                  2020年10月23日
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表