主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于购买新能源电动车补贴事宜
返回列表 发新帖
查看: 15923|回复: 0

关于购买新能源电动车补贴事宜

[复制链接]
发表于 2020-10-11 18:03:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
您好。我想咨询下雅安私人购买新能源电动车,是否有补贴?这个补贴是国家已经补给汽车商家了,还是说我购买以后在当地申请?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-10-12 17:44:09】 市经信局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-10-13 14:50:27】 市经信局:   zhuhao206:
        您好。您通过网络问政平台发布的关于购买新能源电动车补贴事宜的信件已收悉,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
        为促进新能源汽车产业快速发展,国家财政部等四部委在全国范围内开展新能源汽车推广应用工作,中央财政对购买新能源汽车给予补助。中央财政补助的产品是纳入“新能源汽车推广应用工程推荐车型目录”的纯电动汽车、插电式混合动力汽车。补助对象是消费者,新能源汽车生产企业在销售新能源汽车产品时按照扣减补助后的价格与消费者进行结算,中央财政按程序将企业垫付的补助资金再拨付给生产企业。
        目前,按照政策要求,地方已不再对新能源汽车(新能源公交车和燃料电池汽车除外)给予购置补贴。因此,我市并未出台相关新能源汽车(新能源公交车除外)的补贴政策,对新能源汽车的购置补贴请以央补政策为准。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表