主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅西高速荥经站下站太不方便了
返回列表 发新帖
查看: 9630|回复: 0

雅西高速荥经站下站太不方便了

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
书记你好,雅西高速从雅安方向到荥经下站,要经过荥经货车强制分流区,所有的货车都要在此检查分流,到荥经的车辆也要从此下站,过境客运车辆也在此接受检查,车辆大多,区内道路标牌标识设计不明显,根本看不清,稍不留神就分错道。尤其在晚上大货车排满了所有车道,看见最左的车道有小车通过,也有交通人员在那里检查,认为可从那里下站到荣经,那晓得那条道只能到汉源,前边不能分路到荥经,并且也不准掉头。你把标牌标识弄的眀显清楚点嘛让外地来荥经县的人少走弯路。总之给我的感受是,雅西高速路雅安方向到荥经下站不便民。书记可派人现场查看。谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-18 17:00:15】 荥经交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-18 17:01:54】 荥经交通局:   为确保管控受限车辆能自觉驶出雅西高速管控路段,经高速交警支队、交通执法第五支队、雅西公司“一路三方”按照“两厅公告”管控要求,根据《雅西高速客货车辆管控方案》并参照《公路交通安全设施设计规范》,决定在K1971+150处设置安装高2.5米的门架式限高架,(该限高门架距麂子岗隧道7千米,门架处视野开阔、直线距离300米且有150米锥桶压道警示)为确保车辆安全,特将门架限高杆设置改为收费站卡口式限高栏杆。
           经现场实地勘察,在以下地点合理设置标志标牌:一是在距安检站前方6公里设有“前方6KM荥经出口及安检站,客货车辆强制驶入安检站”的LED门架式情报板(详见附件1);二是在距安检站前方2.5千米处设置有“前方安检站强制分流”提示标牌(详见附件2),三是在距安检站前方3千米、2千米、1千米、800米、500米、200米、100米处分别设置有荥经出口提示标牌(详见附件3);四是在安检站广场设置路线及客货专用道提示牌(详见附件4),提示2.5米以上车辆主动驶入安检站接受检查,2.5米以下的小型车辆可经主线直接往西昌方向通行;荥经方向的车辆需进安检站穿过安检厅直接驶出荥经收费站。同时为确保往西昌方向、荥经出站的受检车辆能够顺利通过安检站,在安检站广场增设客车专用车道、货车和荥经方向通行车道提示牌,有效提醒过往驾驶员正确选择行驶路线。
           经统计,为确保车辆安全有效通行,从麂子岗隧道出口至安检站沿途路上共计增设荥经出口提示牌共计10块,整个路段标志标牌设置规范有序、清晰可见,建议广大司乘人员经过安检站路段时,按照交通指示牌的指导和高速交警的指挥通行,注意观察沿途路上的标志标牌,以便对道路信息做出正确选择。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表