主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 灾后重建请求书
返回列表 发新帖
查看: 13510|回复: 0

灾后重建请求书

[复制链接]
发表于 2020-9-11 17:25:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的区农业局领导:
我叫赵加银(13608269855),家住雅安市雨城区草坝镇粟子村四组,是雅安818特大洪灾的灾民,本人所经营的企业:雅安优利柯智能科技有限公司本次洪灾直接经济损失超900万,现状是员工工资发不起,水电汽费没钱交,损坏的机器施备和设施没钱修,被洪水冲走的酒店布草没法赔,银行贷款还不起,灾后重建,复工复产举步为艰。
天灾无情,人间有爱!大灾大难之时,请求区农业局的领导帮助协调解决本人在雨城区兴润肉业有限公司的投资权益问题,从而获得本该获取的投资收益,用于受灾企业的灾后重建和复工复产。
本人在200311月同合伙人唐述芬共同出资购买了雨城区牲畜定点屠宰办公室30年牲畜定点屠宰经营权,于20054月获得大兴定点屠宰场10号车间并开始牲畜定点屠宰经营,并于20089月由合伙人唐述芬与屠宰场其它九位业主共同成立了雨城区兴润肉业有限公司,进行了定点屠宰的公司化运作。可从公司成立至今12年了,本人没分到一分钱,理由是公司亏本。
实际上,雨城区兴润肉业有限公司在屠宰场每屠宰一头生猪,不仅收取了屠户60元屠宰费,另外还无偿收取了屠户猪副产品六件套:猪小肠.尿泡.汽管、尾巴、连肝肉,而这六件套市场价值超过75元,同时兴润公司还低价收售肉贩的猪肚、肥肠、散油,三件套仅55元,而市场价155元,价差在100元以上,这样兴润肉业有限公司每屠宰一头猪可收入235元,而屠宰一头生猪,所需水电汽人工工资不超过20元,这样兴润肉业有限公司每头猪可获利200元,每年屠宰十万头生猪,纯利润超千万。
签于以上事实,请求雨城区农业局领导帮助协调解决2件事:
①请兴润肉业有限公司支付我十二年投资收益。
②请区农业局批准恢复我十号车间牲畜宰经营权,新建定点牲畜屠宰场,本人郑重承诺除了收生猪屠宰费50元外,不再以任何形式侵占他人利益,维护屠户和肉贩权益,将本属屠户的猪副产物六件套猪小肠、尿泡、汽管、尾巴、连肝肉还给屠户,物归不原主。也不低价强收肉贩的猪肚、肥肠、散油。还屠宰行业一个公平和谐生态市场氛围,解决和缓解雨城区猪肉批发价高于周边市场问题,让老百姓吃到放心且实惠的猪肉。为雅安双创尽绵溥之力!
111111111111111.jpg

2222222222.jpg

33333333333.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-15 16:04:13】 雨城农业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-22 11:11:35】 雨城农业局:   赵加银:
    您好!关于您在北纬网网络问政平台发表题为“灾后重建请求书”的贴文,反映本人在“818特大洪灾”遭受损失,希望帮助协调解决投资权益及批准恢复十号车间牲畜宰经营权问题,于9月14日转发到区农业农村局。我局高度重视,赓即安排人员进行调查了解,现将您的诉求回复如下。
    一、关于“请兴润肉业有限公司支付我十二年投资收益”问题
    因我机关为生猪定点屠宰监管部门,按照《生猪屠宰管理条例》负责本行政区域内生猪屠宰活动的监督管理,无相关权限对企业投资收益等问题进行监管,且您系与合伙人唐素芬共同出资并以唐素芬名义与屠宰场其他九位业主共同成立雅安市雨城区兴瑞肉业有限责任公司,建议您与唐素芬进行协商或通过司法途径解决。
    二、关于“请区农业局批准恢复我十号车间牲畜宰经营权,新建定点牲畜屠宰场”问题
    经核实,位于雨城区大兴镇龙溪村八队(组)的原牛肉定点屠宰场(大兴牲畜定点屠宰场第十车间),经营范围于2009年2月4日由肉牛屠宰变更为生猪屠宰,系您与唐素芬合伙以唐素芬名义在我区大兴“雨城区牲畜定点屠宰场”经营的定点屠宰场,您隐名于业主唐素芬名下。2008年,基于淘汰落后屠宰方式,实现生产线作业的需要,“雨城区牲畜定点屠宰场”内包括唐素芬在内的10位从事生猪屠宰业主作为发起人,共同设立了从事生猪屠宰的雅安市雨城区兴瑞肉业有限责任公司,经2011年6月28日(2010)雅民终字第557号民事判决确认,您“对唐素芬在第三人雅安市雨城区兴瑞肉业有限公司10%的股权投资收益中享有50%的份额”,相应地,您与唐素芬的关系是内部合伙关系,您的牲畜定点屠宰经营权问题已包含在其中,无从说起“批准恢复我十号车间牲畜宰经营权”。
    我局主要负责生猪定点屠宰场驻场检疫工作,确保生猪屠宰前中后的肉产品质量安全,而不便直接干涉企业具体操作经营及内部分配。但作为行业主管部门我局将会从中积极与公司进行沟通协调,希望您和唐素芬及兴瑞肉业企业之间的问题能够得到圆满解决。


    雅安市雨城区农业农村局
    2020年9月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表