主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 课后辅导
返回列表 发新帖
查看: 9981|回复: 0

课后辅导

[复制链接]
发表于 2020-9-4 19:28:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
国家都在禁止任何形式的有偿课后辅导及补课,石棉的各所小学都在补课。虽然是自愿为主,但这与国家减轻学生及学生家长负担的精神相违背了吧!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-10 10:18:41】 石棉教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-10 10:19:38】 石棉教育局:   “社会太复杂”朋友:
        您好,您在问政发帖区反映的关于中小学课后服务的信访已批转我局,现将您所反映的问题回复如下:
    为解决孩子放学和家长下班时间存在令人犯愁的“时间差”,2019年初,四川省教育厅下发了《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11 号)。我县县委、县政府高度重视,县政府分管领导多次主持会议,听取县教育局和中小学校长意见, 2019年4月,根据省市相关文件精神,由县教育局、县财政局、县审计局、县人社局、县民政局、团县委共同制定印发了《石棉县关于做好中小学课后服务工作的实施方案(试行)》,《实施方案》明确我县的课后服务坚持以公益惠民、公开服务、自愿选择、安全第一、统筹结合为基本原则,对服务范围、服务时间、服务内容和组织方式进行了明确。按照方案,我县中小学生课后服务收费标准为城区小学阶段每生每期600元,农村小学阶段每生每期500元,初中阶段每生每期800元。
    我县中小学课后服务的具体实施,由学生及家长自愿申报,学校统筹安排实施。如你的孩子不愿意参加,可以向学校提出退出不再参加。我局将进一步加大对全县中小学课后服务工作的规范管理和督查力度,切实做好课后服务工作。
    感谢你对石棉教育事业的监督和支持。

                                                                                              石棉县教育局
                                                                                            2020年9月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表