今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 草坝水灾为啥子水是倒灌进来的?
返回列表 发新帖
查看: 13925|回复: 0

草坝水灾为啥子水是倒灌进来的?

[复制链接]
发表于 2020-8-28 17:45:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
现在大家都在传,想问下草坝水灾为啥子水是倒灌进来的,到底存不存在闸没拉起来的说法。如果单纯是泄洪不力,是不是电站设计有问题……如果有问题,给我们赔钱不?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-01 10:08:42】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-18 11:09:14】 雨城水利局:   关于“草坝水灾为啥子是倒灌进来的?”问题的回复

    您好!您反映的关于“草坝水灾为啥子是倒灌进来的?”网络问政信息已转至我局。我局高度重视,为科学解答您提出的问题,为科学解答你提出的问题,特邀请有关专家和群众代表,现场进行调查了解,现就你提出的疑问回复如下:
    一、8月18日,青衣江雨城区境内段因强降雨发生百年一遇的特大洪水。
    据气象部门统计,2020年8月17日8时00分至8月18日8时00分,雅安市共341个气象站有降水,其中大雨47站,暴雨167站,大暴雨120站。暴雨持续时间较长,影响范围广。按照暴雨强度评估分级处置标准,此次暴雨过程等级均为4级(特重)。
    据水文部门统计,青衣江干流多营坪水文站在18日3时05分出现超警水位590.90米,相应流量10500m3/s,高于警戒水位2.44米,高于保证水位1.53米,水位变幅7.17米,排实测历史最大流量第1位,重现期百年一遇洪水。
    二、关于龟都府电站的闸门问题。
    据联合调查组现场查看相关记录,龟都府电站严格按照原雅安市人民政府防汛指挥部批复的《龟都府电站防洪抢险应急预案》和《水库调度运用方案》进行。8月17日上午10时50分,龟都府电站停机开闸泄洪,恢复天然河道;随着来水的进一步增大,按照《龟都府电站防洪抢险应急预案》和《水库调度运用方案》,8月18日凌晨00时50分,龟都府电站各道闸门已提升至15米以上;凌晨1时40分,龟都府电站各道闸门提升至15.5米以上;凌晨3时40分龟都府各道闸门提升至19米以上。龟都府电站闸门的每次提升,均保证了闸门底部不阻流挡水,且每次提升均高于泄流水面。
    三、关于电站的设计问题。
    经查,龟都府电站工程建设是严格按照行政主管部门批复的《四川省水利水电勘测设计研究院设计成果》实施的。龟都府电站坝址中间龟都府岛原河床分为左、右两个河槽,为确保电站建成后泄洪能力的足够,电站建设时期对坝址处河床进行了拓宽拓深,左岸开挖后布置主厂房和冲砂闸,主厂房和冲砂闸段拓宽到100.00米;右岸布置泄洪闸,泄洪闸段拓宽到108.00米。电站设计洪水标准50年一遇,相应洪水流量为135003/s,校核洪水500年一遇,相应洪水流量为17500m3/s。电站行洪能力由四川省水利水电勘测设计研究院计算,并报行政主管部门审查备案。龟都府水电站工程经中国水利水电科学研究院鉴定安全,复核满足现行规范标准;龟都府电站大坝在国家能源局大坝安全监察中心注册,满足现行规范标准,符合国家法律规范。
    9月10日到9月11日,我局组织气象、水文、水利水电工程专业的4位专家和受灾群众代表到龟都府库区进行现场踏勘,并走访了当地群众。经查,龟都府电站大坝坝前最高水位和下游的止水岩洪痕水位高程几乎一致,说明龟都府电站在本次特大洪水中不影响行洪。
    四、关于赔偿问题。
    青衣江沿岸在本次特大洪水中受灾严重属于不可抗拒的自然灾害,不涉及赔偿。我区正在积极争取上级支持,尽快将自然灾害救助政策落实到位。
    以上问题,我们均通过面对面的方式已向草坝受灾群众进行了解释答复。
    若您还有其他疑问,请直接到雨城区水利局(县前街68号)反映,或致电0835—2222065。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表