主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 草坝镇河岗村什么时候来水?
返回列表 发新帖
查看: 12486|回复: 0

草坝镇河岗村什么时候来水?

[复制链接]
发表于 2020-8-28 17:44:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
草坝镇河岗村,整村没通自来水,家家户户喝的、用的都是井水,洪水过后,这个水好久可以喝、可以用,疾控中心或者哪个相关部门是不是应该来给大家检测一下,告知一下村民?因为用水极大不便,村里面已经有不少人家开始抽井水来食用了,很急。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-09-01 17:05:41】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-03 10:02:04】 雨城草坝镇:   尊敬的“取咩名好呢”网友:
    收到您在雨城区网络舆情中心关于草坝镇河岗村饮水安全的留言后,我镇高度重视,庚即安排专人进行了调查处理,现将现将相关处理情况进行回复:
    一、基本情况
    草坝镇河岗村共有6个组,其中5组和6组已经拆迁,现在居住的是1、2、3、4组村民居住,共有自建水井100余口。草坝镇河岗村村民的自建水井水从建起至今( 大约10多年)并未用于直接生活饮用(如烧开水、做菜、做饭),主要用于生产和生活中的洗衣被、洗菜、洗澡和拖地等。河岗村村民的直接生活饮用水大部分是在草坝村7组张虎伦家的市政管网水自来水龙头接水运回家使用,小部分是在新时村1组的取水处接水运回家使用。
    二、受灾期间用水情况
    受灾抗洪期间,河岗村村民生活饮用水主要是政府应急供水车运输供水和瓶装水,自建水井水主要用于冲洗清淤后墙壁、院坝、家具、洗衣被。
    三、井水检测情况
    9月2日我镇邀请区疾控中心工作人员到河岗进行了现场处置。在1组和3组各选择具有代表性的1口井水进行检测采样,共采集水样2件;同时对3组有2户村民反映自家井水浑浊的情况进行现场目测,根据区疾控中心观测结果,2户的水均是清澈、无异味、无杂质的。最后向该村发放泡腾片200瓶(每瓶100片)、《洪涝灾区预防性消毒技术规范附录A(规范性附录)洪涝灾区饮用水消毒》5张、《洪涝灾后防疫防病这么做?》宣传单500余张。
    四、下一步我镇将根据水质检测结果,邀请区疾控中心开展适时检测。
    如果您还有其他问题,可到草坝镇政府咨询,也可致电2315028。


    雅安市雨城区草坝镇人民政府
    2020年9月3日
  • 【2020-09-02 17:34:46】 雨城卫健局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-02 17:39:04】 雨城卫健局:   “取咩名好呢”朋友:
    您好!我局于8月31日收到您反映的“草坝镇河岗村什么时候来水?”,局领导高度重视,赓即派区疾控中心卫生科科长陈罴带队到草坝镇进行了现场处置。现将处置情况进行回复如下:
    1.草坝镇河岗村共有6个组,其中5组和6组已经拆迁,现在居住的是1、2、3、4组村民,共有自建水井100余口。
    2.受灾抗洪期间,河岗村村民生活饮用水主要是政府应急供水车运输供水和瓶装水,自建水井水主要用于冲洗清淤后墙壁、院坝、家具、洗衣被等。
    3.草坝镇河岗村村民的自建水井水从建起至今(大约10多年)就没有用于直接生活饮用(如烧开水、做菜、做饭),主要用于生产和生活中的洗衣被、洗菜、洗澡和拖地等。
    4.河岗村村民的直接生活饮用水大部分是在草坝村7组张虎伦家的市政管网水自来水龙头接水运回家使用,小部分是在新时村1组的取水处(河岗村专干口述该水源是经过检测合格的)接水运回家使用。
    5.9月2日区疾控中心已经在河岗村1组和3组各选择具有代表性的1口井水进行检测采样,共采集水样2件;对3组有2户村民反映自家井水浑浊的情况进行现场检测,结果2户的水均是清澈、无异味、无杂质的,并向该村发放泡腾片200瓶(每瓶100片)、《洪涝灾区预防性消毒技术规范附录A(规范性附录)洪涝灾区饮用水消毒》5张(一个村组各1张)、《洪涝灾后防疫防病这么做?》宣传单500余张。
    6.应水质检测需48小时,下一步将根据水质检测结果,视其水质情况开展适时检测。



    雅安市雨城区卫生健康局
    2020年9月2日
  • 【2020-09-03 09:10:36】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-09-03 09:11:30】 雨城水利局:   您好!收到您的信件后,我局高度重视,赓即安排相关人员调查核实相关问题,现将情况回复如下:
        1.我局已督促草坝镇人民政府对接区疾控中心开展水质检测工作,2020年9月2日,区疾控中心已到草坝镇开展水质检测采样工作,具体检测结果待区疾控中心化验之后由草坝镇人民政府进行公布。
    2.目前雅安市自来水公司供水管网已铺设至草坝镇场镇驾校路,河岗村完全有条件接入自来水公司管网。建议由草坝镇政府牵头,村民相互动员,向雅安市供排水公司申请办理用水手续。
    下一步,我局将加强村镇供水工程运行管理监管,切实保障群众饮水安全。感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到雨城区水利局反映或致电0835—2232370。

                       雅安市雨城区水利局
    2020年9月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表