主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 石棉县安靖社会明德小学停办
返回列表 发新帖
查看: 11214|回复: 0

石棉县安靖社会明德小学停办

[复制链接]
发表于 2020-8-27 00:04:57   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
关于明德小学停办,需要学生全部到联合小学插班,这不仅增加家长负担,而且路上增加安全风险。虽然住校国家补助500,但是家长额外还需支出近500,一年接近2000元,希望领导认真研究下,毕竟明德小学援建时间也不长啊。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-29 09:30:40】 石棉教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-29 09:37:11】 石棉教育局:   家长朋友:
          你好!你在“问政雅安”所反映的关于“石棉县安靖社会明德小学停办”的相关问题已收悉,现就相关问题回复如下:
          2019年乡镇行政区划调整后新棉镇和棉城街道合并为新棉街道,今年村社区建制调整,原新棉镇安靖村和礼约村合为安靖社区。今年秋季起,县中小学招生领导小组已将安靖社区适龄儿童纳入城区招生范围,家长可自愿选择在城区小学或安靖明德小学上学。由于安靖明德小学学生数量逐年减少,为进一步优化教育资源配置,同时也满足家长对优质教育的需求,县教育局会同新棉街道听取了安靖社区干部意见后,安排联合小学教师与社区干部对安靖明德小学在读学生进行了入户走访,广泛听取家长意见建议,绝大部分家长都愿意将子女送到县城联合小学插入相应年级上学,学校也免费为拟住校学生准备了床上用品。对不愿意到联合小学就读的,仍然可以选择继续留在安靖明德小学就读,只要有学生继续在安靖明德小学上学,这个学校就不会停办。
    感谢您对石棉教育工作的监督和支持!

                             石棉县教育局
                            2020年8月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表