主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 上里古镇经常停水何时能解
返回列表 发新帖
查看: 10731|回复: 0

上里古镇经常停水何时能解

[复制链接]
发表于 2020-8-17 09:32:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
麻辣社区网友“兰爱民”留言称:
      雅安上里古镇空气质量确实非常好,周边景色优美,气候宜人,特别适合度假、休闲、养生、避暑等。但这里隔三差五就停水,还没有任何通知,这样的情况已经好几年了,难道就没有办法解决吗?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-18 20:23:19】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-19 15:40:39】 雨城上里镇:   “兰爱民”网友,你好,你反映的“上里古镇经常停水何时能解”的问题,我镇已收悉,现回复如下。
    经核实,上里古镇由罗绳水厂供水,罗绳水厂共有5处取水点,全部为地表水,在枯水期时,水源地水源不充沛,同时,上里古镇管网为2005年建设,供水管网老化导致渗水严重,更加重了供水困难,因此罗绳水厂在枯水期实施分时段供水,为彻底缓解这一现象,在镇政府的协调下,罗绳水厂已于前期重新铺设了管网,新管网已于8月5日启用,启用后切实解决管网渗水问题,可满足上里古镇24小时供水,但受8月10晚以来的连续暴雨袭击,罗绳水厂受灾严重,多处取水口及供水主管损坏,目前正全力抢修,在此期间施行分时段供水,分时段供水时间为:早上7时至9:30时,中午11:30时至14时,下午5:30时至9:30时。另罗绳水厂若遇停水是以两种方式通知,一是通过短信、群消息通知;二是在各单位或者物业张贴停水通知。目前罗绳水厂供水量只供应上里镇、碧峰峡镇,未供应雨城区,故不在市属网站公布,因此给您带来的不便,我们深表歉意。如您还有何疑问,可直接与上里镇政府联系,电话:0835-2316596。

  • 【2020-08-20 10:35:13】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-20 10:35:38】 雨城水利局:   您好!收到您的信件后,我局高度重视,赓即安排相关人员与罗绳水厂对接,调查核实相关问题,现将情况回复如下:
        1、上里古镇由罗绳水厂供水,罗绳水厂水源均为地表水,容易受到天旱等极端天气影响,水源来水量不足时将会通过分时段供水的方式,解决群众用水需求。因8.11、8.18暴雨,罗绳水厂多处取水口及供水管网受损严重,正在全力抢修,为保障供区内群众基本用水需求,目前通过分时段供水的方式供水。此外,水厂清洗净水设施、维护检修设施设备均会导致临时性断水。
    2.罗绳水厂在停水及送水之前,均会在“古镇联盟”微信群发布通知公告,请关注该群发布信息。
    下一步,我局将加强村镇供水工程运行管理监管,切实保障群众饮水安全。感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到雨城区水利局反映或致电0835—2232370。

                       雅安市雨城区水利局
    2020年8月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表