今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城教育
返回列表 发新帖
查看: 20422|回复: 0

雨城教育

[复制链接]
发表于 2020-8-1 22:52:40   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是天全始阳的农村户口,在雨城区河北街道沙溪路有住房,老婆的户口是雨城区的!我们小孩户口在我的农村户口上,可以就近入学上实验小学康藏路校区吗!如果属于随迁子女就近入学,需要网上预报名吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-08-04 10:20:59】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-08-05 17:16:14】 雨城教育局:   “淡泊明志”朋友:      
    您好!
    您在书记信箱题为“雨城教育”的信件收悉,现回复如下:
    根据《义务教育法》第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,孩子应在户籍所在地学区范围接受义务教育。同时,我区已建立了以居住证为主要依据的随迁人员子女就读机制,我区随迁人员子女,是指具有区外户口到我区主城区或具有本区户口而到户口所在地以外的雨城区主城区务工、就业、经商、居住的人员子女,包括农民工、经商人员、办企业人员等,并取得公安部门核发的有效雨城区主城区居住证。
    根据我区公办学校布局及外来人口分布状况,目前,凡父母双方持有雨城区主城区有效居住证1年及以上的随迁子女,居住证在濆江河以东至南坝子区域,陇西河以东到凤仪路以西区域的,就读雨城区太平实验小学;在老城区河北片区西至南四路与沙溪路,东至陇西河为界区域的,就读雨城区实验小学教育集团北二路校区;在老城区河南片区濆江河以西至西门南路飞机坝、顺渡村以及河北片区南四路与沙溪路一线以西区域的,就读雨城八小。
    此外,随迁子女就近入学,需要网上进行预报名。
    感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或雨城教育微信公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。

    雅安市雨城区教育局
    2020年8月5日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表