今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山区自来水严重异味
返回列表 发新帖
查看: 11432|回复: 0

名山区自来水严重异味

[复制链接]
发表于 2020-7-26 18:40:23   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
7月26日,自来水从早上就发现很大一股粪水气味,一直到晚上都还是一样,一整天生活用水都没办法,还不知道要持续多久。是哪个环节出了问题吗,供排水公司人员有接到过反应么。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-07-27 11:41:46】 名山水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-31 09:03:08】 名山水务局:   尊敬的“yzzz5861”朋友,您好!
    您7月27日通过“问政雅安”反映“7月26日自来水发现有粪水气味”的信件已交由我局办理,现回复如下:
    事件发生后,区水利局庚即组织人员到区农村供水总厂,要求马上启动供水应急预案,暂停全区供水,并查清污染来源,及时处理,在确保供水水质达标后恢复全区供水。
    2020年7月26日,区水利局对区农村供水总厂取水口、生物观测池、V型滤池、清水池进行了现场检查,检查过程中未发现明显异味,初步判断该批水已进入供水管网。区水利局要求国润公司加强供水管网末梢水监测,并进行取样化验。并对厂区水池及全区供水管网进行排放和消毒处理。加强对取水渠道的巡查,对目前水源水来水加密检测频次,做好记录,发现问题及时处理。
    2020年7月26日,雅安国润供水有限公司已采取紧急措施: 一是按照省疾控中心专家指导意见,将有异味的相关小区及沿线主管网关闭,并组织员工分片、分组到各乡镇打开供水网管末端排水。二是连续3天对所有管道和18个清水池使用二氧化氯进行冲洗、消毒,直至水质合格。三是多方取水检测,确保水质达标。四是通过网络、朋友圈等方式,做好解释和安全用水知识宣传,本月对所有微信缴费用户进行减免2吨水费处理。
    截止7月27日9时,全区农村供水取样检测均合格达标,请放心使用。对于此次给您造成的不便,深表歉意,敬请谅解。下一步,区水利局将加强对全区供水工作的监督和指导,防止类似事件的发生。
        感谢您对全区供水工作的关心和支持。如有疑问,请咨询区水利局(0835)3222501。
                               
      雅安市名山区水利局
    2020年7月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表