今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 芦山县宝盛乡玉溪河上铁索桥可能有隐患
返回列表 发新帖
查看: 11391|回复: 0

芦山县宝盛乡玉溪河上铁索桥可能有隐患

[复制链接]
发表于 2020-7-21 14:37:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川新闻网友留言称:      芦山县宝盛乡玉溪河上那座名叫“寿相桥”的铁索桥:“已八年无人检修,公路一侧桥头的两根钢索已断,只有四根铁链承载桥面,而且铁链已局部锈蚀,可能存在隐患。

addb36940dfc8d30840fb7a52766ed4f.jpg d4d17c0382a311fa02ec51c39ff7807d.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-07-23 10:56:06】 芦山宝盛乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-31 14:23:42】 芦山宝盛乡:        您在雅安网络问政平台来信我乡收悉,我乡高度重视反映内容,责成驻村班子成员牵头对您反映问题的进行调查核实,现将具体情况回复如下:
         为了提高我乡铁索桥安全使用性,方便群众生产生活,结合县农业农村局汛期实地勘察情况,2016年12月我乡制定铁索桥(人行索桥)维护保养和拆除工作建议方案,对玉溪村铁索桥进行常规维护保养,结合桥况按20%更换率对破损桥板拆除并重新铺设,桥板为约3cm厚防水防晒耐磨硬质木材,铺设前进行防腐处理,除锈补漆及补焊加固钢索。
         您反映的铁绳锈损问题,我乡在2020年6月检修巡察中已发现,并已将该问题上报相关部门争取项目资金进行维修。
         感谢您对我乡工作的关心。如您还有疑问,可直接到宝盛乡人民政府当面咨询或电话咨询,咨询电话:0835—6586012;祝您工作顺利,阖家安康!

                                                                      芦山县宝盛乡人民政府
                                                                           2020年7月31日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表