今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 读书转出成了非农业户口,希望转回原藉
返回列表 发新帖
查看: 10227|回复: 0

读书转出成了非农业户口,希望转回原藉

[复制链接]
发表于 2020-7-20 17:18:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
兰书记:
我原是宝兴县蜂桶寨乡民和村炳阳山组村民,1998年因上中专应学校要求,将户口从农村转出,成了非农业户口。三年中专读完我又回到了家乡,但当时因我的户口读书转成了非农业户口无法转回原藉,所以一直挂在我亲戚户头上。
这几年响应习总书记绿水青山就是金山银山的号召,我把爸妈的一百多亩荒山全部改造成了经济林,花椒等,现在爸爸去世,妈妈岁数大了,而我的户口也一直是非农业户口,心里始终不安,我希望自己能将户口转回原藉,陪我爸妈一起经营好这片绿水青山,给我爸妈养老敬孝。
最近我在网上,电视新闻上看到,读书转出的非农业户口可以转回原藉,但是我到当地派出所咨询,派出所回复我没有这个政策,所以我很苦恼。
我希望尽快将我户口转回原藉的事落实下来。
谢谢兰书记
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-07-22 10:52:42】 宝兴公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-22 16:23:05】 宝兴公安局:   “四川在线网友”:
           您好!您于2020年7月20日在“问政雅安”网络平台上发帖关于《读书转出成了非农业户口,希望转回原籍》的提问已收悉。宝兴县政府高度重视,责成宝兴县公安局处复。现将相关情况回复如下:  
           2017年4月8日,省政府办公厅下发了《四川省人民政府办公厅关于印发四川省推动农业转移人口和其他常住人口在城镇落户方案的通知》(川办发〔2017〕27号,以下简称《通知》),提出了“农村籍高校学生可将户口迁回原籍政策”,《通知》下发后,各地对农村籍高校学生可将户口迁回原籍政策理解不一致,为规范全省公安户政部门办理农村籍高校毕业生户口迁回原籍工作,2017年8月3日,四川省公安厅下发了《关于明确全省农村籍高校毕业生户口迁移回原籍有关政策事项的通知》对“农村籍高校学生可将户口迁回原籍政策”有关政策如何执行进行了明确:《通知》中“农村籍高校学生可将户口迁回原籍政策”执行时间,以《通知》下发时间(2017年4月8日)为准,即该迁移政策适用于2017年及以后省内高校新录取入学、且入学时户口已迁移至高校集体户的省内农村籍学生,毕业后可根据本人意愿,将户口迁回原籍地。2017年前已入学或毕业的省内农村籍高校学生,不适用该政策规定。所以按上述规定,您暂无法将户口迁移回原籍。
           感谢您对宝兴县公安局工作的支持,如还有其它问题,请直接与宝兴县公安局联系,联系电话0835-2309512。


                                                  宝兴县公安局
                                                2020年7月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表