今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 非法占用国有资产没人管得起吗?阻碍城市创卫和建设
返回列表 发新帖
查看: 21575|回复: 1

非法占用国有资产没人管得起吗?阻碍城市创卫和建设

[复制链接]
发表于 2020-7-2 18:13:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
     当地的居民都以为该住户和街道办事处某某有贿赂,明明是去年就该搬走的搬迁户,却住的好好的。上月已问政,街道办事处文字回复“二、经查实,南坝西街42号尚未倒房的房间是户主刘某在此居住,倒房公司已跟刘某取得联系,要求其限期搬离,我们将督促倒房公司尽快倒房”
    收到街道办事处的回复,无阻的百姓又等了一个月,现如今不但没有拆还影响施工(图片)。整个施工路段就这段,42号住户没拆的这段最烂最脏,为了创卫前段时间社区工作者专门来到这段路整理,跟本问题没解决,达不到整理的效果,等于白干,浪费资源浪费人力浪费我们纳税人的钱……为什么不拆呢?难道社区工作者看不到问题的关键吗,这无不让百姓有所想,这个42号住户给他们的关系不一般…在群众中造成了很大的负面影响!感怒而不敢言!
     在来看看街道办事处的回复真的好笑,就是在给我们这些平头百姓玩文字游戏。“已跟刘某取得联系,要求其限期搬离,”限期是何时呢?三月、两月、一年、三年……?这就是说让我们手无缚鸡之力的百姓白等,这样的回复既能安抚我们百姓又能向上交差,谁为我们百姓说话?百姓需要办事咋就那么难呢?!还说社区、街道办事处是群众和党的最好纽带,这样忽悠群众能让群众相信党吗?现在不是在创卫吗?这样的工作效益对创卫很不利。
     早该拆,搬迁款去年就全款拿完,为何还要限期,不规定时间呢?这是工作能力不够还是执行力差呢?这难道不是包庇维护,弘扬违法违规行为吗?一间违法的房屋在这里一年多,街道办事处负责人,社区负责人都知道42号住户没拆,为何视而不见?想想把那么重要的基层工作交给这样的党员能做好吗?好久换届?!
          南坝西街42号住户不但没有搬,还私自在国有土地上用彩钢板搭建了一间屋子,并上了门锁(图片)占为私有,那里的百姓都知道南坝西街的住户是没自己的土地,早早就是国家的。
         南坝西街42号早已拿到拆迁款,房屋已拆除,为啥这一间还通电通水呢?人还在此居住,街道办事处和社区是知情的,为啥反应了一个月还通电通水呢?还有水,电的账户吗?难道拆迁已经补偿了水、电的账户拆迁补偿款,还能继续使用吗?这不就是非法利用国家的钱财,中饱私囊吗?
      从上面的这些现象,百姓只能这样想了:
    1.这个南坝西街42号的刘某是不是贿赂了街道办事处的某某,大家都不敢管,都视而不见。
   2.现在已经影响到施工,还不拆,关系更是更啰.……有谁能管管他们!
     3、能将国家财产占为己有,街道办事处、社区不管不问任其妄为,是不是都受益分红!?
    4.难到这个南坝西街42号住户刘某还有更大的后台,他们不敢管,明哲保身吗?
      作为百姓的我们是没办法拿到贿赂证据,只有从他们的工作中去推测,证据需要执法部门去取证核实!
     希望有管部门能管管,限期拆除南坝西街42号的房屋和违法占有国有土地搭建的屋子;坚决杜绝违法违规行为,弘扬党的凝聚力,让这里的百姓相信党!
   为了南坝的百姓着想,此信件不公开!
12E0E580-672A-46FB-B7F3-A3B21BF453B6.jpeg
CF15D492-20EA-4637-935E-1D4E4B0ADC40.jpeg
EBB39567-9E7E-4488-B24F-1AAC1BB24CF3.jpeg
30E7BAA4-3A1A-4E83-8C45-CE631FF32F29.jpeg
3C312A87-95B7-4184-A5CB-58127C592421.jpeg
EC57956B-9B2F-4CED-A86A-6E0D1A864DE2.jpeg
5F90DFE7-D8F3-4952-B406-A6D11888CA1F.jpeg
E7FF3F6D-4C9A-4166-A9FA-93428A2C547A.jpeg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-07-07 09:36:57】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-16 18:43:07】 雨城东城街道办:   “达达达”朋友:
    来信已收悉,现回复如下:南坝东街42号房屋在南外环西段施工范围内,目前尚未完全拆除,我们会督促倒房公司尽快拆除,您信中提到的彩钢板搭建房屋,我们已跟城管执法大队对接,待核实确认为私搭乱建后,城管部门会按程序拆除。目前南外环西段施工有序推进,感谢您对城市建设工作的的关心和支持,如有其他疑问,请直接联系我们,电话2232474,地址:建新路145号。

                                 雨城区东城街道办事处
                                   2020年7月16日
 楼主| 发表于 2020-7-6 19:55:20   来自于 | 显示全部楼层
没有部门能管嘛?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表