主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 殡葬改革
返回列表 发新帖
查看: 8561|回复: 0

殡葬改革

[复制链接]
发表于 2020-6-26 19:18:37   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
看见好多地方提倡火化,砸毁活人墓,雅安地区有没有这样的可能?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-30 10:50:38】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-01 09:15:38】 市民政局:   雅安市民政局关于问政网络平台咨询信件的回复

    13628152355朋友:
        你好。你在雅安问政网络平台提出的“殡葬改革”咨询信件收悉,现答复如下。
         推进殡葬改革,提倡火化,推行节地生态葬,能有效节约殡葬用地,革除薄养厚葬等丧葬陋习,雅安市在开展违法违规私建硬化大墓、活人墓专项整治工作中严格按照《四川省开展违法违规私建硬化大墓、活人墓专项整治工作方案的通知》(川民发〔2020〕43号)规定:对在公墓和农村公益性墓地等殡葬设施以外,违法违规私自建设的专门用于但尚未安葬遗体或骨灰的建筑物,对活人墓拆除、恢复原有土地功能整治。整治过程中动员群众自行拆除活人墓,不搞
    平坟运动,不搞一刀切。目前在推进殡葬改革及专项整治工作中未发现砸毁活人墓情况。

                                                                       雅安市民政局
                                                                       2020年6月30
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表