主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安文曲新座天澜楼盘 用套二的房间充当套三房间?
返回列表 发新帖
查看: 15710|回复: 0

雅安文曲新座天澜楼盘 用套二的房间充当套三房间?

[复制链接]
发表于 2020-6-21 14:23:32   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导好!我是在文曲新座天澜楼盘购房的一位业主。近期房地产开发商通知我们交房,购房时宣传的124个平方是三室两厅两卫一厨,购房宣传页和样板间,户型图,都是呈现的三室的户型。即将要交到我们手里的房子,现在阳台数量有3个,卧室只有2个。卖方让我们把其中一个阳台和衣帽间之间的墙打掉,变成和样板房一样的儿童房。这堵墙虽然不是承重墙却是减力墙,如果整栋楼的业主都把这堵墙打了,肯定会影响房子的承重。如果再来几次地震我们的房子结构又会受到什么影响?住在阳台加衣帽间改的房间里,其中悬空在外的阳台就有两米多,这样可以当成房间来使用吗?安全问题由谁来保障?是否属于地基基础和主体结构不合格?开发商所谓的“赠送面积”—将阳台改成房间是否涉嫌违规?购房时对消费者宣传的三室是否存在虚假宣传?
老百姓辛苦奋斗一辈子买套房,只求房子住的安心!希望政府有关部门可以进一步调查,解决我们现在的这些困惑,感谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-23 14:52:18】 市市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-08 17:17:03】 市市场监督管理局:   领地天澜业主:您好!
    接您通过问政雅安反映“雅安文曲新座天澜楼盘用套二的房间充当套三房间”的信件后,我局高度重视,安排市市场监管综合行政执法支队对“文曲新座天澜部分房屋是否存在虚假宣传”相关情况进行了调查核实,现回复如下:
    综合执法支队执法人员对位于雨城区东城街道城后南路3号的 “文曲星座.天澜”项目进行现场检查,你反映的房屋跟DM宣传单中同一区域标示的房间存在差异。根据对文曲星座天澜现场负责人员的询问,文曲星座天澜发布的户型DM宣传单为装修示意图,DM宣传单上的标示的该房间需要后期通过装修,拆除衣帽间与衣帽间外阳台之间的墙体,才能达到户型DM宣传单上所标示的效果,该负责人员现场提供了上述户型的样板间中关于该区域的拍摄视频,视频中可以清晰的看见“此处为改造空间 具体以销售合同约定”及“此处为改造空间,非交付标准”的告示牌。
    《房地产广告发布规定》第十三条规定:“房地产广告涉及内部结构、装修装饰的,应当真实、准确”,上述户型的争议区域,在后期能通过装修装饰达到DM宣传单及样板间所示的效果。综上,以现有证据不足以认定雅安城投领地房地产有限公司存在涉嫌虚假宣传的行为。

                 雅安市市场监督管理局
                        2020年7月8日
  • 【2020-06-23 18:01:52】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-07-08 11:31:12】 市住建局:   “121601”朋友:
         您好!
         您在“北纬论坛”题为“雅安文曲新座天澜楼盘用套二的房间充当套三房间?”留言收悉,现将相关情况回复如下:
         经了解,目前雨城区市场监督管理局正在对开发企业宣传的问题进行调查,请关注市场监督管理局的回复。
    该项目按照经图审机构审查合格的设计图纸施工并取得《四川省房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案书》。
    如您还有疑问请请咨询:2352628。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表