主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 咨询农村房产证办理
返回列表 发新帖
查看: 12007|回复: 1

咨询农村房产证办理

[复制链接]
发表于 2020-6-20 21:42:29   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,领导,我是沙坪镇人,最近我们村在办理房产证确权登记,我们父母早已经过世,两兄弟户口目前在一个户口本上,我不是户主,目前我有房屋,户主是我兄弟,他目前没有房屋,(因为我们之前共同的房屋已被他出售)我们已经多年没有实际居住生活在一起,我想咨询一下,像这种情况,我办理房屋产权证能否只写我一个人的名字?急急……谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-24 16:31:19】 雨城望鱼镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-24 16:44:24】 雨城望鱼镇:   Ym12345678:
    您好!
    您在北纬网所咨询的办理房产证确权登记的帖子已收悉,现回复如下。
    1.不动产登记按照申请登记原则进行,如您认为目前的房屋归您所有,没有您兄弟的份额,请通过“雨城区农房一体”微信APP根据申请意愿据实上传资料,鉴于您不是户主的情况,请在第四步:获得方式-备注中添加特殊情况说明。
    2.您通过“雨城区农房一体”微信APP上传资料后视为申请参加本次雨城区农村房地一体和集体建设用地确权登记。
    3.至于您所咨询问题“办理房屋产权证能否只写我一个人的名字”,鉴于您所描述情况不完全(比如您是否属于所在村集体经济组织成员、房屋是否为父母的所有权、房屋是否有产权证或批准手续等内容)且无法联系您本人,所以无法具体回复,待您上传资料后,作业队伍会入户测量调查,最后镇村组三级会根据实际情况出具《雨城区农村房地一体确权登记审查意见书》用于确权登记。
    感谢您对望鱼镇工作的支持,如您还有其他意见建议,请及时与我们取得联系或到镇政府当面咨询,联系电话:0835-2328028。
       
                           雅安市雨城区望鱼镇人民政府
                            2020年6月24日
发表于 2020-6-24 10:28:59 | 显示全部楼层
我是区自规局罗小佳,联系望鱼镇的房地一体工作,你在北纬网上发的帖子我已看见,但你所描述信息不清楚,如你收到信息请告知联系电话,或直接和我联系,我电话18090100917
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表