主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 急问尿毒症患者病人有什么医疗和救助政策吗?
返回列表 发新帖
查看: 13415|回复: 0

急问尿毒症患者病人有什么医疗和救助政策吗?

[复制链接]
发表于 2020-6-19 10:39:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
近期因家人患病(男,农村无业),经多方打听了解相关政策,均不太清楚。请问雅安市尿毒症患者病人有什么医疗和救助政策吗?各区县农村都一样吗?谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-19 15:24:14】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-24 18:09:56】 市医疗保障局:   ZZLS”朋友:
    您好!
         您在北纬论坛题为“急问尿毒症患者病人有什么医疗和救助政策吗?”的留言收悉,现就有关情况回复如下。
    一、已参加我市城乡居民基本医疗保险的尿毒症患者可在参保地医保经办机构申请办理特殊疾病门诊,享受特殊疾病门诊报销待遇。
    二、在一个结算年度内,单次或累计住院发生的费用在经基本医保报销后,达到大病保险起付标准的可享受大病保险报销待遇。
    三、对符合城乡居民医疗救助政策规定的,在经基本医保、大病保险报销后,政策范围内个人自付部分医疗费用达到一定起付线标准后,还可申请医疗救助。现医疗救助政策是县级统筹,各县(区)救助政策略有差异,因您未写明您的参保地,所以无法向您详细解答医疗救助政策,您可向参保地医疗保障局咨询。
    雨城区医疗保障局:2626709
    名山区医疗保障局:3235111
    荥经县医疗保障局:7620593
    汉源县医疗保障局:4227670
    石棉县医疗保障局:8869108
    天全县医疗保障局:7226487
    芦山县医疗保障局:6522012
    宝兴县医疗保障局:5906905




    雅安市医疗保障局
    2020年6月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表