今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 几个关于市政府网站的建议
返回列表 发新帖
查看: 15106|回复: 1

几个关于市政府网站的建议

[复制链接]
发表于 2020-6-18 17:08:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本人定居海外,对家乡的发展十分关注。每天都会上网,通过浏览雅安市政府网站,名山区政府网站等,获取家乡发展的点滴信息。并为家乡取得的每一次进步喝彩。最近通过长期的观察发现一些问题,在此一并向相关部门提出。
第一,市政府网站对雅安行政区划介绍中,名山区少了永兴街道,希望增加上去。石棉县一会儿棉城街道一会新棉街道,请统一。
微信图片_20200618205506.png

微信图片_20200618205521.png


第二,请名山区政府注意加强对外宣传。请看如下记录:市政府网站每日新闻中,出现涉及名山的新闻屈指可数,其他区县都十分踊跃的挂新闻,名山的新闻却寥寥无几。同样,名山区政府网站上,6天的时间,只挂出了7条新闻。就我个人而言,我觉得这不是一个合格的雅安东大门,东进融入桥头堡应该具有的形象。出现这种让人匪夷所思的现象,到底是相关部门宣传能力不到位,还是整个名山区就真的无新闻?  这种现象不是一天两天,一月两月,根据本人多年来观察,是多年来长期如此。名山区的宣传部门工作是失职的,十分怠于传播名山的新闻。这种懒政应该得到改善。

微信图片_20200618205532.png
微信图片_20200618205527.png
微信图片_20200618205545.png
微信图片_20200618205538.png


微信图片_20200618210458.png

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-22 15:52:11】 名山政府办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-28 15:05:49】 名山政府办:   “oscarhsia”朋友:
            您好!您的来信已收悉,感谢您对我们的工作提出宝贵建议,现就您提出的两个问题答复如下:
            一是关于行政区划的问题。按照2014年4月8日《雅安市人民政府办公室关于印发四川雅安芦天宝飞地产业园区(四川雅安经济开发区)托管方案的通知》(雅办发〔2014〕8号)要求,将永兴镇涉及街道社区和瓦窑村、江落村、金桥村、笔山村、马头村、化成村、箭道村、大堂村、青江村、三岔村、双墙村委托飞地园区管委会全面管理,实施统一规划开发和建设。永兴镇未进入托管的郑岩村、古房村、沿河村由名山区人民政府交前进乡管理。在2019年乡镇行政区划调整中,《四川省人民政府关于同意雅安市调整部分乡镇行政区划的批复》(川府民政〔2019〕14号)明确:撤销永兴镇,设立永兴街道,将原永兴镇双墙村、三岔村、青江村、大堂村、箭道村、化城村、古房村、马头村、金桥村、笔山村、江落村、瓦窑村和原前进乡桥楼村、两河村及蒙顶山镇大弓村、槐树村、名凤村、卫干社区所属行政区域划归永兴街道管辖,永兴街道办事处驻兴政街1号。此次区划调整后,我办未及时调整永兴街道信息,现已更正。
            二是关于网站对外宣传的问题。2019年,按照全市政府网站集约化建设要求,我办对名山区政府门户网站进行了改版升级并完成了集约化工作。在网站首页设计上注重简洁明了,网站栏目设置上进行了优化调整,设置了包括“新闻中心”“名山领导”“政府信息公开”“政务服务”“政务互动”“走进名山”6个一级栏目(下设子栏目65个),在首页醒目位置挑选了“名山要闻”“转载信息”“通知公告”3个子栏目进行展示。您可以根据需要打开一级栏目浏览更多的信息内容。首页中间设置了“政府信息公开”“政务服务”“政务互动”三个版块,挑选了“政务动态”“政策文件”“政策解读”“人事信息”4个子栏目进行展示。您可以在“政务动态”栏目浏览区级部门(单位)和镇(街道)发布的工作动态信息,也可以打开“政府信息公开”版块,在“法定主动公开内容”栏目中按分类浏览相关信息。首页下方设置了依法治区、环境保护、脱贫攻坚等5个专题专栏。今年1月至今,区政府网站共发布信息7654条(其中“名山要闻”355条),推送到市政府网站“雅安要闻”257条。今后,我办将进一步加强网站建设管理,强化网站信息发布,联合区委宣传部共同做好“名山要闻”栏目内容保障,将全区重要会议、重要活动、重大决策等信息及时发布到“名山要闻”栏目,并推送到市政府网站“雅安要闻”,切实发挥政府网站对外宣传作用。
            如果您对上述回复有任何疑问,请电话联系我们(0835—3235026)。再次感谢您对政府网站工作的关心关注!

                                                 雅安市名山区人民政府办公室
                                                       2020年6月24日
 楼主| 发表于 2020-6-22 15:35:21 | 显示全部楼层
没有部门受理吗请问?
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表