今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 物业不收快递问题
返回列表 发新帖
查看: 18223|回复: 1

物业不收快递问题

[复制链接]
发表于 2020-6-8 22:46:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问雅安沙湾熊猫大道378号金融大厦物业公司蜀天物业公司过去一直要帮助收各银行员工的快递,但是至疫情开始就停止这项服务,导致金融大厦的工作人员非常不方便,因为快递来送包裹时不是每一次员工都在单位,当物业不接受时,快递会将包裹延迟送达,因而还会因此导致某些快递损坏。我想问的是:
第一:为什么当疫情开始就停止为群众提供接收快递的服务,原因是什么,总不会因为包裹有病毒吧?
第二:同样都是蜀天物业,为什么蜀天大厦的物业就可以寄放快递包裹,而金融大厦就不行,难道是不同的两家物业公司?
第三:物业公司就是收了物业费,应该为物业所属单位员工提供便捷服务,为什么要反其道而为之,不接受快递也没有一个对所服务单位的正式说法,有点说不过去吧。
第四:如果有什么难言之隐无法为广大群众提供接受暂存服务,那为了大家方便,是否可以在公共区域内设置快递存放柜,快递公司可以自己投放,让大家自己去取。
我们都说要“不忘初心 牢记使命”,如果不考虑群众疾苦,不把群众提出的困难解决就是不作为,不担当,希望物业能想一想办法,如何解决快递暂存的问题,为广大单位员工提供方便。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-10 17:19:53】 雅投公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-15 10:52:12】 雅投公司:                        
                          关于对雅安沙湾熊猫大道378号金融大厦
                                  物业停止代收快递事宜的回复

    尊敬的Yastwy2020:
         您好。
         关于您发帖中提到的雅安沙湾熊猫大道378号金融大厦物业公司停止接收快递事宜已收悉。针对您提出的问题做出如下回复,希望能为您的疑惑提供帮助与参考。
          一、针对停止为群众提供接收快递服务的问题。
    一是物业服务企业的具体工作需以物业服务合同为依据,以全体业主及相关业主单位职能部门所提的要求来开展工作。由于疫情的原因,蜀天物业公司按疫情相关文件及金融大厦业主单位要求,暂停接收私人包裹快递服务。截至目前,疫情尚未结束,且未收到业主单位恢复代收快递的通知。
           二是物业服务企业是否应该代收员工快递需要按照金融大厦业主要求及该宗物业运营性质等情况而定。
         二、针对设置快递存放柜的问题。
    投放快递柜需要达到一定人数标准及快递量的相关要求,且需业主批准才可投放。
          感谢您提出的宝贵意见,由于疫情原因导致无法代收快递,给您的生活带来了诸多不便,我公司深表歉意。初心不改,疫情防控使命我们更须牢记,对于全体业主来讲,疫情防控不容忽视,请您多多理解与支持。


                                                                     雅安发展投资有限责任公司
                                                                              2020年6月15日
发表于 2020-6-10 17:03:09 | 显示全部楼层
尊敬的Yastwy2020:
      您好。
       关于您发帖中提到的雅安沙湾熊猫大道378号金融大厦物业公司停止接收快递事宜已收悉。针对您提出的问题蜀天物业公司做出如下回复,希望能为您的疑惑提供帮助与参考。
       首先,作为物业服务企业是以为业主提供贴心服务为宗旨,每起物业服务都有自己的业主委员会,后勤保障部和办公室等相关的职能部门,协物业公司共同管理该起物业。物业服务企业的具体工作需以物业服务合同为依据,以全体业主及相关业主单位职能部门所提的要求来开展工作。由于疫情的原因,蜀天物业按疫情相关文件及金融大厦业主单位要求,暂停接收私人包裹快递。截至目前,疫情尚未结束,且未收到业主单位恢复代收快递的通知。
       其次,物业服务企业收取的物业费并不包含代为收取快递这项服务,物业服务企业是否该代收快递需根据业主要求及该宗物业使用性质等情况而定。
       最后,针对投放快递柜事宜。投放快递柜需要达到人数标准及快递量的相关要求,且需要快递柜开发商主动找到业主单位申请,需业主同意且需支付一定场地使用费才可投放,所产生的费用需快递企业与快递柜开发商协商解决。
蜀天物业感谢您提出的宝贵意见,由于疫情原因导致无法代收快递,给您的生活带来了诸多不便,我公司深表歉意。初心不改,疫情防控使命我们更须牢记,对于全体业主来讲,疫情防控不容忽视,请您多多理解与支持。


                                                                                       雅安蜀天物业管理有限责任公司
                                                                                                   2020年6月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表