今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山天然气公司不给原山墅新装业主通天然气
返回列表 发新帖
查看: 10283|回复: 0

名山天然气公司不给原山墅新装业主通天然气

[复制链接]
发表于 2020-6-8 16:32:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
​2020年6月8日向名山天然气公司0835-3226480致电原山墅通气问题,被告知因开发商有欠款故拒绝为我们业主开通天然气,目前有几十户业主无法开通。有欠款这是燃气公司与开发商之间的问题,两者可以通过其他方式解决,但绝不能拿业主的生活作为要挟,甚至名山天然气公司要求业主来替开发商来交钱,同时有工作人员称只能找关系给好处费才给开通!此等行径与和谐社会的意愿严重相违背。政府工作报告提出,今年要优先稳就业保民生,目前天然气就是保障我们正常生活的最急最忧的民生问题,这已经严重影响了居民的日常生活。希望政府介入这件事情的解决,督促有关部门为业主开通天然气,保证业主的正常入住权,解决我们业主“吃饭难”、“洗澡难”的问题。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-06-17 10:16:00】 名山经科局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-17 10:33:52】 名山经科局:   “kingtum”朋友:
    您好!您写给网络问政“名山天然气公司不给原山墅新装业主通天然气”问题已收到,我局赓即与四川川投水务集团名山燃气有限公司联系,现回复如下: 
    根据四川省发展和改革委员会、四川省住房和城乡建设厅、四川省市场监督管理局《关于规范四川省燃气工程安装收费的通知》(川发改价格[2019]469号)文件规定:“与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,由商品房开发建设单位与燃气经营企业进行结算,房地产开发企业、城镇燃气企业等不得另外向商品房买受人单独收取”,商品房的燃气工程安装费用应由建设单位和燃气企业进行结算,凡是进行燃气工程安装咨询的用户,都会对相关问题进行耐心细致的解释,按照上述文件以及该片区开发商2016年6月与名山天然气公司签订的《燃气工程协议》约定:开发商缴纳燃气工程费用,即履约进行安装,由于该开发商数次违约至今未履行合同缴纳相关费用,故暂时无法安装天然气。
    关于您信中“名山天然气公司要求业主来替开发商来交钱,同时有工作人员称只能找关系给好处费才给开通”的问题无事实依据。
    感谢您的来访!如有疑问,请咨询四川川投水务集团名山燃气有限公司,联系电话:0835-3226480。



                       雅安市名山区经济信息和科技局
                                 2020年6月10日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表