主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 草坝奥斯卡小区受城管综治中心管吗?
返回列表 发新帖
查看: 6798|回复: 0

草坝奥斯卡小区受城管综治中心管吗?

[复制链接]
发表于 2020-5-26 20:32:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
      前几天问政关于草坝滨江奥斯卡小区乱象,是房管局回复的,所以问一下:草坝滨江奥斯卡小区属综治中心管辖吗?
      近段时间,物业张贴告示,是关于乱停乱放电瓶车的,是城管部门要求,说明城管部门还是在刷存在感的。那么,关于滨江奥斯卡小区乱搭乱建,甚至占用公共绿地为私家花园,是不是也是综治中心执法范围? 为什么会发展到如此严重的地步?是执法不严?还是行政缺位?还是有人情利益阻碍?
     草坝滨江奥斯卡乱象该谁管?
http://bbs.beiww.com/forum.php?m ... &fromuid=519967
(出处: 北纬论坛)

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-27 16:41:57】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-28 16:12:49】 雨城草坝镇:   “cloud_ww”朋友:
    您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“草坝奥斯卡小区受城管综治中心管吗”的贴文已收悉,非常感谢您对我们工作的关注和关心。接到您的投诉后,我单位高度重视,立即协调草坝综合行政执法大队进行调查处理,现就对您所反映的问题回复如下:
    经调查核实,滨江奥斯卡内部分1楼住户确有占用绿地修建的情况。主要原因有:一是滨江澳斯卡住户主要是草坝镇征地拆迁农户,其传统生活习惯(如占用绿化带种植蔬菜、乱堆杂物、车辆乱停乱放、不按时缴纳物管费等)难以短时间得到纠正;二是滨江奥斯卡开发商为了底层楼盘更好的出售,在房产销售过程中对1楼住户进行了虚假承诺,宣传1楼部分公共区域为可扩展搭建区域;三是滨江奥斯卡交房至今,物业公司已换过两家,在物业交接过程中存在管理真空。
    针对现存问题,草坝综合行政执法大队将做好以下工作:一是将进一步加强对住户的宣传和教育,提高业主主人翁意识,守法意识。小区环境治理是小区每一个业主的共同责任,从每一户业主自觉自愿行动开始,如车辆主动有序停放,按时缴纳物管理,配合物业开展工作等等,滴水成渠;二是会同住建部门以及小区物业公司,对已涉及私搭乱建的部分业主开展调查处理,参考中心城区部分小区(如:先锋小区、川航小区、沙弯小区及汉都华府等小区)类同情况,结合多方行政力量,一步一步净化小区环境。
    草坝综合行政执法大队将继续加大日常巡查和监管力度,一旦发现违规行为,依法予以严格处理,全力营造良好的生活环境。再次感谢您对我们工作的理解和支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表