主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 龙门镇熊梅、隆兴村委会有关工作态度失准问题
返回列表 发新帖
查看: 6164|回复: 0

龙门镇熊梅、隆兴村委会有关工作态度失准问题

[复制链接]
发表于 2020-5-24 00:11:12   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
龙门镇熊梅 作为一名党员 你好大的官威 老百姓没文化 你总该读过书的撒?老百姓说了一句就开玩笑的说了一句不烧打面茶吃,就开始针对老百姓家了。直言她就是要针对老百姓家了(这句话熊梅本人说的 可惜没有录音,可她绝对说过这句话)于是全村的就只有一户受处罚了就是我家 为何不把全村拉网式检查 把地里有灰的全部罚款,受到了针对以后觉得愤愤不公,可有奈何?不懂法律,没有文化,拿不起法律的武器保护自己。这就是命,这就是农民的现状?为何不一一碗水端平。让全村地里有灰的都收处罚?为何要针对手无寸铁的百姓?令人心寒?口号地里有灰罚款五百,是否有法律依据。能否全村统统处罚,为何要恶意打击?我真的好怕 这样的领导还能带领人民奔小康吗?人民还敢说真话受到法律保护吗 真怕被恶意报复打击 家中无当官的 草民而已……老百姓家没文化、家中无当官的…你们是否还有党性,是否心中想的是人民,老百姓错了、没文化,是否就是你们针对她的理由…人民怨声哀悼。你们是否听过他们的心声!…现在2020年了,怎么还会有这样的情况发生 狐假虎威 令人发指。真的无法想象,怎么还会有因为自己有手中的权利就开始肆意妄为,第一没有与老百姓交流、沟通的意愿,第二没有基本的工作原则,一味的就是我是官你是平民,你不该不遵守我的一切。没想过沟通、这样真的好可怕好可怕……请学会尊重、沟通。而不是用自己的官威来震慑,这样只会越来越脱离群众。成为一句套话,望明察秋毫。解决粗暴执法的问题、也不应该因为一句话,就让某些执法人员粗暴执法 ……而且平心静气的沟通、解决问题。这才是为官之道。肃清不正之风,势在必行。老师们在教育孩子,而你们呢?反其道而行之……面对越来越紧张的经济发展问题,想的不是人民,而是手中的私欲,着实让人觉得可怕。倘若你面对的是更高一级的领导,你是否能像这样表里如一?端正干部作风,势在必行!国家费心费力为农民脱困出招,你们一天到晚在干些啥子?本地的经济社会发展情况你又不是不知道什么情况 不然怎么会有那么多人外出务工、雅安经济总量全省倒数第三 芦山又是雅安里面经济最差的 你们不想着改善民生、增加农民收入,解决农民奔小康的问题,想的是一己私欲 利欲熏心……你们可曾反思过,自己的态度、做事方法是否得当!粗暴执法,必须改 建议以后执法过程中纪委协同 全程录像 ……遵守国家相关法律法规。如果老百姓错了,请你们耐心解释。因为他们没文化,不像你们读过书的,倘若你们不会沟通你们为官而不为就是懒政!就是不作为,这次必须纠正粗俗之风!全村有灰统统处罚,建议从官员自身还有他的亲戚查起!他们是否有违规行为,是否该被罚款!中国几千年的斗争就是农民问题,望明查秋毫……农民犯错了,没有保护环境应该别处罚!可是为官采取针对的方式对待农民,社会最底层的人就是大错特错,不符合社会主义核心价值观。不符合党员的基本原则……望明察秋毫……出于自我保护,怕被恶意打击报复。望保护人民安全
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-28 14:46:53】 芦山龙门乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-06-04 11:22:23】 芦山龙门乡:   “粉刷匠”朋友:
    您好!
    您在网络问政平台题为“龙门镇熊梅、隆兴村委会有关工作态度失准问题”发帖收悉,龙门镇党委政府十分重视,安排专人调查处复,经我们调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、经我们调查核实,您反映的“龙门镇熊梅、隆兴村委会有关工作态度失准问题”不属实,是否是您带有主观情绪反映此事不得而知。
    二、根据您发帖反映内容来说:
    一是熊梅不是党员,她只是龙门镇隆兴村驻村干部,并不是您所说的党员;
    二是龙门镇于5月10日上午召开龙门镇2020年蓝天保卫战暨秸秆禁烧工作专题会,对2020年龙门镇秸秆禁烧工作作了具体安排部署,按照工作安排,于5月10日中午隆兴村镇村组干部立即到各组挨家挨户进行秸秆禁烧宣传,当时熊梅和组长陈阑曾经到下里组陈某某家进行了秸秆禁烧宣传,讲明了打了菜籽不能焚烧菜籽杆,如果烧了要征收秸秆焚烧处置费500元,情节严重的要罚款2000元,但当时陈某某答复的是:菜籽杆不烧拿来打面茶吃啊。至始至终熊梅并没有如您反映的那样说过“针对老百姓家”,就包括后来陈某某的亲戚杨某某电话向熊梅求情,熊梅也是按照政策向其解释:今年没办法,挨家挨户作了宣传,烧了秸秆就要征收秸秆焚烧处置费500元,而且是别人举报的盯到陈某某家的。当时熊梅回答的时候联系隆兴村龙门镇副镇长韩先刚就在其身边听到她回答,未说过针对哪个老百姓家的话或者针对陈某某家的话。
    三是截止目前,隆兴村全村总共对7户农户征收了秸秆焚烧卫生处置费合计2050元,5月10前征收4户550元,5月10日开大会明确逮到烧秸秆或者地头查到有灰堆的征收秸秆焚烧卫生处置费的最低500元每户后,征收了3户共计1500元,其中包含陈中芳家及镇干部、隆兴村驻村组长任向龙的母亲家露天焚烧一把柴火也同样征收500元秸秆焚烧卫生处置费。并不是如您反映的全村的就只有1户受处罚了的,这个可到村委会查证票据。而且包括镇干部的家属烧了也一样处罚,只要现场逮到或查证属实,谁违反都一样,谁都不能搞特殊。
    四是熊梅在此过程中只是5月10日和组长陈阑一起到陈中芳家中宣传过秸秆禁烧政策,后来就没去过,也没有与其家人接触过。5月11日接到举报后是另外两名镇干部任向龙和高攀智到陈中芳家中,也只是去核实是否烧过秸秆,地块是否是陈中芳家的,并没有说要征收秸秆焚烧卫生处置费,当时陈中芳夫妻二人在家,关门拒不见面撵任、高二人走。5月11日下午由镇干部韩先刚和任向龙协同派出所两位民警进一步核实并调查,在此过程中也是向陈中芳夫妻二人当面说了,如果您们能举报有人在5月10日后烧了秸秆,村上也一定会公平公正去查证,查证属实绝不姑息,一样会征收秸秆焚烧卫生处置费。当时陈中芳夫妻并未配合,我们讲明来意后就开始辱骂冲撞镇干部任向龙,甩鞋子打任向龙,任向龙全程保持克制,派出所民警的执法记录仪全程摄像记录。
    五是秸秆禁烧,并且烧了秸秆要处罚是依据《四川省灰霾污染防治办法》《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国消防法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国刑法》都有相应规定,而且是网上公开发布的,您可在网上查证。另外,秸秆禁烧政策宣传我镇从2017年就全覆盖挨家挨户的在宣传了,一直到2020年每年我们均是宣传到每家每户。
    “粉刷匠”朋友,感谢您对我镇隆兴村的干部管理、基层治理及生态环保等问题的关心与监督,如今后还有其他问题需要反映,请直接与龙门镇党委政府联系,联系电话:0835—6673206。祝好!

                                                                芦山县龙门镇人民政府
                                                                    2020年6月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表