今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 这样的组长谁来管?
返回列表 发新帖
查看: 7910|回复: 0

这样的组长谁来管?

[复制链接]
发表于 2020-5-20 09:40:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:

我是名山区红星镇太平村一组村民,1993年太平村一组党员干部汇同太平村二组党员干部收回由太平村二组耕种的土地,同年承包给我并完成历年国家税费,耕种至今27年期间无人提出异议。2019年11月25号现任组长岑代跃带领本组村民在没有通知我和我的家人的情况下私自分地,正好被我家人看到,才得知这块地早在2009年就已经确权给他人。才知道岑代跃十年前就已经有了制造矛盾的想法。随后进行了三次所谓的调解,岑代跃为了帮助关系户不择手段,煞费苦心。
1,2019年11月25号这天为什么不通知我或者我的家人私自分地?和黑恶势力有何区别?这是不同意调解原因之一
2,第一次调解,村主任说按集体台账为准,第二天你说没有我的台账,十八年少一户人你居然不知道,只有你自己才相信,1983年台账是彭仕斌所写,并非我所写,为什么要新编序号?为什么要毁灭证据?天理不容。这和黑社会有何区别?这是我不同意调解的主要原因。
3.2009年确权给他人为什么不告诉我?隐瞒长达十年之久,居心不良,这是我不同意调解原因之一。
4.2009年为什么不协调?当年集体还有机动田地,你自己就种得有机动地
5..2019年我拿到证后发现漏掉此地,问你怎么补?你说彭山岗(小地名)几十亩地都规划成退耕还林,那我的退耕还林证呢?你说我没报。为什么要骗我?
6.你认为有争议,按照国家要求暂时不确权,为了帮助你的关系户无视国家要求。
7.你种了23年的机动地,为什么要私自确权给我?你经过我同意吗?我签过字吗?为什么要强加给我?区政府调查,你还说我让你带种,请问你姓什么?我凭什么让你带种?难道不觉得可笑吗?
8我漏掉一块田,你说正常的,你咋就说得那么轻描淡写,那么理所当然?
9.我的自留林没确权,你说所有的自留林都不确权,请问你那级政府给你说的?你不会又把我的林确权给别人了吧?
10.我的林权证和别人林权证交叉包含,你为什么要带我签字?为什么要无视国家要求?粗制滥造,为什么要制造矛盾?
11。政府调查此事,你说我自己开垦3分,我开垦的时候为什么不反应?为什么要颠倒黑白?
以上所诉句句属实,如有半点虚假愿承担所有后果,请政府明察,给政府一个解释,还社会一个和谐,还我一个公道。
投诉人,李志全 13611993429


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-20 17:24:56】 名山红星镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-28 15:17:58】 名山红星镇:   李志全您好,据走访了解您所说的这块土地在1983年为未耕种林地,1983年时任队长彭仕斌,当时此土地林权承包人为彭仕宦,后经开垦,由彭仕斌口头指认给您(李志全)耕种,1983土地承包台账由彭仕斌建立,因当时您年幼,全村土地承包台账上名字为您父亲李成学姓名。1995年彭仕斌离任由您(李志全)接任队长一职,台账随之交由您(李志全)保管、变更,直至2000年您(李志全)离任。岑代跃上任队长一职,因您(李志全)离任时并未告知岑代跃此事详情,岑代跃上任后接手土地承包台账,至今台账从未修改。2009年因工作需要,土地确权,故岑代跃按台账上1983年该土地承包所有人确权。2009年土地确权并未出现争议,直至2020年3月,由彭仕宦之子彭仕锦起诉您(李志全)至名山初级人民法院。经了解名山初级人民法院在2020年4月开庭最终将土地承包所有权判属原告所有。现如您对判决有异议,建议您通过更高级人法法院申诉。
    最后,感谢您的监督和为红星镇发展做出的贡献。联系电话:(0835)3420001。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表