主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 思延乡周村坝土地种植咨询
返回列表 发新帖
查看: 5605|回复: 0

思延乡周村坝土地种植咨询

[复制链接]
发表于 2020-5-19 14:48:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
4.20芦山地震灾后重建,思延乡周村坝的很多土地都流转种植成猕猴桃,当时政府和当地村民签约了15年的合同,但近两年,承包商也跑了,当地政府又喊村民自己收回土地,不再给补助了。我认为土地流转是好事情,目前很多农村年轻人都出去打工,不愿意再种庄稼,家中老人也是无力劳动,建议政府能为老百姓考虑,出台一些政策,继续流转,如果种植猕猴桃不行,换一种种植呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-20 17:12:49】 芦山思延乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-26 17:58:21】 芦山思延乡:   周村坝的朋友您好:
    您在问政平台关于“思延乡周村坝土地种植咨询”已收悉,县领导高度重视,责成我镇处复,现将相关情况答复如下:
    为发展壮大猕猴桃产业,2014年与盈安公司签订土地流转合同。但因盈安公司经营管理不善,现已无力承担土地流转费用,申请退还土地。为解决土地流转问题,思延镇和周村积极探索“企业+大户+自筹”模式,积极招引企业承租,引导大户接手,鼓励群众“自筹承包”盘出土地,加强招商引资力度,力争盘活土地。
    感谢您对我们工作的关心与支持,今后如有类似的意见与建议可直接与我们联系,联系电话:0835-6563147。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表