主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于双相情感障碍患者可以申请那些惠民措施(补助)
返回列表 发新帖
查看: 6379|回复: 0

关于双相情感障碍患者可以申请那些惠民措施(补助)

[复制链接]
发表于 2020-5-18 22:20:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,我想请问一下关于针对双相情感障碍患者(躁郁症)和精神障碍患者国家有什么支持帮扶措施吗?
因为双相情感障碍(躁郁症)是国家卫生健康委公布的六大重症精神障碍类疾病之一,治疗需要长久时间,且易复发,药费、治疗开销不亚于一场癌症。
之前一直在雅安市精神卫生中心做门诊治疗,雅安市人民医院做心理治疗,一直不见好转,家中还有一个83岁的奶奶需要人照顾奶奶身体情况也不太好,我现在一人在四川大学华西医院接受治疗风险等级也是较高的,就想请问一下对于精神障碍患者国家有什么帮扶措施吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-19 10:38:14】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-19 10:42:01】 市民政局:   “夏野遇川”朋友您好!
    您题为“关于双相情感障碍患者可以申请那些惠民措施(补助)”的帖子已收悉,现将有关情况回复如下:按照《四川省最低生活保障工作规程》《四川省临时生活救助工作规程》规定,确实生活困难且符合条件的,可申请最低生活保障和临时救助。
       
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表