今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 如何申请廉租房
返回列表 发新帖
查看: 18979|回复: 0

如何申请廉租房

[复制链接]
发表于 2020-5-18 17:21:12   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问2020年申请廉租房的最新要求?需要满足哪些条件?怎么样知道自己是否有申请廉租房的资格?需要去哪里咨询?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-20 17:48:39】 雨城住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-21 10:21:56】 雨城住建局:                               雅安市雨城区住房和城乡建设局
                       关于北纬网网络问政平台发表题为“如何申请廉租房”的回复
    “市民”朋友:
        您好!您在北纬网网络问政平台发表题为“如何申请公租房”贴文的咨询已收悉,我局领导高度重视,赓即安排专人对接进行处理,现回复如下。
    按照《雅安市雨城区中心城区公共租赁住房分配管理暂行办法》(雨府办发〔2017〕32号)的规定,雅安市雨城区中心城区公共租赁住房分配管理暂行办法的规定,申请公共租赁住房保障的,应以户为单位提出申请,配偶及未分户的子女应作为共同申请人。相关符合条件规定如下:
       (一)城镇低收入(含最低生活保障)和中等偏下收入住房困难家庭应同时符合以下条件。
    1.雨城区中心城区城镇户籍2人及2人以上的家庭(家庭人口原则上以正式户口中具有法定赡养、抚养及扶养关系的人数计算),申请人及其共同申请的家庭成员中至少1人须落户3年以上(含3年)。两代以上共同居住或同在一处居住的一家人有两本以上户口薄的,合并按一户计算。
    2.申请家庭为人均可支配收入、家庭财产净值(包括商业用房、车辆、车库、船舶、工程机械、大型农机具、股票、证券以及股份)等财产(申请人及共同申请人名下有出资额10万元以上的公司(股份)或者其它形式估值10万以上的商业资产,且在申请之日前5年内有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或注销、吊销、变更股份、商业资产、公司的,均不纳入保障范围)低于政府公布上年城镇居民人均可支配收入的80%的住房困难家庭(包括低收入及最低生活保障家庭)。
    3.申请人及其共同申请的家庭成员无自有产权住房(未购买过解困房、安居房、经济适用住房等政策性住房,并在申请之日前5年内没有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或自行委托拍卖过,以及不拥有任何形式的房产,包括预售登记、登记而未过户的房产)或现自有产权住房人均建筑面积低于15平方米(含15平方米)以下;未租住公有住房,或租住的公有住房人均建筑面积低于15平方米(含15平方米)以下(不包括已经享受了房屋拆迁货币补偿或住房安置的城镇家庭)。
    (二)外来务工人员应同时符合以下条件。
    1.申请人必须具有居住证,在雨城区中心城区所辖范围的劳动关系稳定,已与用人单位(雨城区注册企业)签订劳动(聘用)合同1年以上,且合同履行1年以上,并自合同履行起连续缴纳社会保险费。
    2.申请时上一年家庭可支配收入、家庭财产净值(包括商业用房、车辆、车库、船舶、工程机械、大型农机具、股票、证劵以及股份等财产)低于雨城区人民政府公布的城镇居民家庭人均可支配收入的80%。
    3.申请人及共同申请人名下有出资额10万以上的公司(股份)或者其它形式估值10万以上的商业资产,且在申请之日前5年内有购买、出售、赠与、受赠、离婚析产或注销、吊销、变更股份、商业资产、公司的,均不纳入保障范围。
    4.申请人及其配偶、子女在雨城区中心城区范围内无住房,未租住公有住房,且用人单位未安排住房、未给予补助与补贴、未享受房屋拆迁货币补偿或住房安置的家庭。
       (三)其它
    符合城镇中等偏下收入和低收入(含最低生活保障)住房困难家庭准入条件且年满45周岁的单身人士或孤儿年满18周岁后,可单独申请租住公共租赁住房。
    无民事行为能力、限制民事行为能力的单身人士,其监护人应作为共同申请人。
    (四)若想进一步了解相关政策请到户籍地所在社区咨询或到雨城区住建局2013办公室,咨询电话2821079。
    感谢您对住房和城乡建设事业的关心!


    雅安市雨城区住房和城乡建设局
    2020年5月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表