今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 水果摊贩占道经营严重影响道路安全!
返回列表 发新帖
查看: 8805|回复: 0

水果摊贩占道经营严重影响道路安全!

[复制链接]
发表于 2020-5-12 09:40:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    雅安城区到上里的道路,特别是红星村那一段,水果摊贩占道经营占了一条道路,每天下午下班高峰期的时候,大概时间是5点半到六点半,车流量非常大,行人车辆随意停车购买水果,存在严重的安全隐患,希望交警部门能够加强管理。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-12 11:38:02】 雨城河北街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-15 16:00:50】 雨城河北街道办:   “hongxing2020”网友:
          您好!
          关于您所发“水果摊贩占道经营严重影响道路安全”贴文我们已收悉,我单位高度重视您所反映的“水果摊贩占道经营严重影响道路安全”问题,赓即安排我单位分管此项工作人员联合交警、河北执法大队进行调查,现将办理情况回复如下:
          您反映雅安到上里的道路河北街道办事处红星村段为碧峰峡路。该段道路沿线存在水果摊贩占道经营的问题,特别是在每天下午6点左右的下班高峰期时段占道经营问题较为突出,给道路安全带来一定的隐患。
          为解决水果摊贩占道经营的问题,河北街道办事处坚持疏堵结合的原则,经与河北执法大队研究商议,在经三路路口(原化工厂厂区停车场位置)设置临时水果交易市场一处,引导摊贩和群众到该处交易。同时积极与综合行政执法部门和交警部门协调,请其加大对碧峰峡路沿线占道经营行为的处罚力度。通过近期的努力,碧峰峡路沿线的占道经营行为有所改善。下一步,我们将继续加大与综合行政执法和交警部门的配合,加大对占道经营行为的整治力度。
          感谢您对我们工作的关心和支持,若还有疑问,请拨打河北街道办事处电话2622318或者城管热线“12319”,我们将尽力为您答疑解惑。

                                                                            河北街道办事处
                                                                            2020年5月15日
  • 【2020-05-12 16:50:12】 市综合行政执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-20 10:51:32】 市综合行政执法局:   
    “hongxing2020”朋友:
           您好!您在“网络问政”平台题为《水果摊贩占道经营严重影响道路安全》的投诉帖已收悉。首先,非常感谢您对我们城市管理工作的关注和关心,接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区河北大队进行调查处理,现就对您所反映的问题回复如下:
           今年以来河北执法大队已多次联合交警对雅上线流动水果商贩进行整治,禁止水果商贩占道经营,并依法实施了行政处罚。今年4月,为规范雅上线沿线经营秩序,经与河北街道办事处研究商议,依据工作实际,我单位在红星村雅化工厂外设置了临时水果市场,且每日安排执法人员巡查,加大对流动水果商贩相关法律法规的宣传力度,引导其到临时水果市场内经营,并要求其做好临时水果市场环境维护工作。执法人员近几日对雅上线进行巡查,水果摊贩均在指定的临时水果市场内经营。下一步,河北执法大队将加强对临时水果市场的日常巡查和管理,进一步维护好良好的市容市貌秩序。
           感谢您的来信,如您有好的建议或疑问,欢迎您拨打城管热线“12319”或者直接到所在辖区街道办反映。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


                                                                                        雅安市综合行政执法局
                                                                                             2020年5月20日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表