主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于焚烧油菜杆罚款的规定还有解决办法
返回列表 发新帖
查看: 5802|回复: 0

关于焚烧油菜杆罚款的规定还有解决办法

[复制链接]
发表于 2020-5-11 20:17:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
感谢百忙之中抽时间来看农民的心声 我想请问下芦山县的父母官们 对于禁止焚烧油菜杆我们是支持的 也必须遵守规则,可是对于罚款一下说是500一下是2000对于环保执法大队,可你们有没有想过,你们有没有统一的执法标准?农民一季收成有多少钱,还有你们工作的态度 可以做到沟通好好交流吗?你们就不是农民的儿子了?真的让人气愤有些村干部态度恶劣,总是跟村民吵架。要是你的邻居你的亲人你的领导家你还敢这样吗?去年你们说环保不能养猪可是现在猪肉价格几十元的时候你们怎么不补偿点给农民。为何总是一刀切,?保住耕地红线的同时,你们能否帮助解决水稻田的油菜杆 因为五六十岁的 六七十岁的农民怎么解决东西?有无解决办法 追求环保没错能否不一刀切?龙门派出所的工作人员能否做到公正 不帮衬村干部 你们说只要看到灰就要罚款 那对于每一户种庄稼的农民我都相信有这个问题 你们能否一碗水端平 筛查对他们全体罚款包括你的亲人 否则有恶意打击的嫌疑 。态度恶劣能否改正 本着清风的态度而不是居高临下。能否
在工作的同时出据文件 标准。此致敬礼
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-13 09:26:57】 芦山龙门乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-13 09:42:41】 芦山龙门乡:   网友:您好,您在《问政四川》中的留言已收悉,感谢您对我们工作的关心和理解,您所反映的问题,经龙门镇人民政府调查处理,现回复如下:
    在宣传方面:秸秆禁烧是根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》等相关规定必须要落实的一项重要工作,龙门镇对秸秆综合利用的重要性和必要性进行了广泛宣传。
    在秸秆处置方面:一是农户应按照相关法律法规自行对油菜杆进行处理;二是通过联系江苏、山东籍油菜收割还田机具(机手的联系电话:13677777120、13791792191),通过收割机进行收割处理;三是对于山地不便于机具收割的群众,通过联系康源公司对秸秆进行回收利用,并给予一定费用。
    对于罚款方面:收取的秸秆焚烧卫生处置费是开据四川省村集体经济组织专用票据,镇环保办建立相应台账,镇纪委进行全程监督,每月将卫生处置费打入县财政专用账户。
    对于干部作风方面:在工作中,如遇到干部作风的相关问题,可以与龙门镇纪委办公室联系,联系电话:0835-6673206。经核实属实,镇纪委将对干部进行相关处置。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表