今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 饮水问题
返回列表 发新帖
查看: 10226|回复: 0

饮水问题

[复制链接]
发表于 2020-5-6 14:46:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
麻辣社区网友“日冷酷”留言称:
       雨城区北郊乡福国村一组饮水问题一直得不到解决。大夏天水压不够。打电话找供水站。一直解决不了。而且水质不好。水里很多里沙。请书记帮忙解决,感谢!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-05-09 11:33:41】 雨城碧峰峡镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-09 11:36:57】 雨城碧峰峡镇:   “日冷酷”朋友:
    您好!
    你关于《饮水问题》的信件已收悉,镇党委、政府高度重视,赓即责成分管领导、联系村领导进行调查了解,现将情况回复如下。
    你主要反映问题为:“福国村夏天水压不够,联系不上供水站负责人,且水质不好的问题”。根据你反映的问题,碧峰峡镇政府分管领导、联系村领导、福国村两委干部与福国村供水站负责人进行了专题研究,并就相关问题达成以下意见。
    一、关于水压不够的问题
    因现在是旱季,供水站水源不足,故造成供水水压不够。经村组干部与供水站负责人协商,双方就“开源节流”保障供水达成一致意见。一是优先保障饮水困难地区供应。暂停河北街道红星村等有城市自来水系统村组的饮水供应,全力保障福国等无其它饮用水源村组的供应;二是积极寻求水源保障。积极拓宽上游水源渠道,全力保障水源供应;三是完善管理机制。进一步对饮水管网进行全面摸排,完善水费收缴机制,提倡节约用水。
    二、关于水质不好的问题
    因蓄水池水量较少,且供水压力较大,沉淀处理时间较短,造成池底少量河沙流入管网。镇政府要求供水站加强人员管理培训,严格按照饮用水净化处理流程进行处理,同时要做好饮用水源打围工作,全力保障群众饮水安全。
    三、关于联系不上供水站负责人的问题
    经现场协商,明确福国村各组组长为联系人,负责收集本组存在的饮水问题,并与供水站对接饮用水源管理、水费缴纳和饮水安全等问题处理。
    感谢你对我们工作的关心和支持!
  • 【2020-05-09 11:34:02】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-05-09 11:34:44】 雨城水利局:   您好!关于“福国村一组饮水问题”的信件,我局已收悉!賡即与碧峰峡镇对接了解情况并派专人进行了调查处复,现回复您如下:
    一、关于水压不够的问题
    因现在是旱季,供水站水源不足,故造成供水水压不够。经村组干部与供水站负责人协商,双方就“开源节流”保障供水达成一致意见。一是优先保障饮水困难地区供应。暂停河北街道红星村等有城市自来水系统村组的饮水供应,全力保障福国等无其它饮用水源村组的供应;二是积极寻求水源保障。积极拓宽上游水源渠道,全力保障水源供应;三是完善管理机制。进一步对饮水管网进行全面摸排,完善水费收缴机制,提倡节约用水。
    二、关于水质不好的问题
    因蓄水池水量较少,且供水压力较大,沉淀处理时间较短,造成池底少量河沙流入管网。镇政府要求供水站加强人员管理培训,严格按照饮用水净化处理流程进行处理,同时要做好饮用水源打围工作,全力保障群众饮水安全。
    三、关于联系不上供水站负责人的问题
    经现场协商,明确福国村各组组长为联系人,负责收集本组存在的饮水问题,并与供水站对接饮用水源管理、水费缴纳和饮水安全等问题处理。

    下一步,我局将加强村镇供水工程运行管理监管,切实保障群众饮水安全。感谢您的来信!若您还有其他疑问请直接到雨城区水利局反映或致电0835—2232370。

                                  雨城区水利局
                                  2020年5月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表