今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雨城区晏场镇小学补课费
返回列表 发新帖
查看: 18293|回复: 0

雨城区晏场镇小学补课费

[复制链接]
发表于 2020-4-14 21:28:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雨城区小学为什么要缴每学期600元人民币的补课费?而且老师还怎么说!这个怎么说毕竟没有证据。就想知道这个600块人民币是教育部门要求收的吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-04-16 18:09:49】 雨城教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-04-16 18:16:02】 雨城教育局:   关于问政平台反映晏场镇小学缴纳补课费问题的回复

    “网民”朋友:
    您好!您在问政平台题为“雨城区晏场镇小学补课费”的信件收悉,现回复如下:
    按照《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)、《教育部关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《四川省人民政府办公厅关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案的通知》(川办发〔2018〕95 号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)、《雅安市教育局、雅安市财政局、雅安市审计局、雅安市人力资源和社会保障局、雅安市民政局、共青团雅安市委关于推进我市中小学课后服务工作的通知》(雅市教〔2018〕53号)等国家、省、市相关文件精神和要求,雨城区教育局、雨城区财政局、雨城区审计局等6部门印发《雅安市雨城区中小学生课后服务工作实施方案(试行)》(雨区教〔2019〕9号),为切实解决家长按时接送学生的具体困难,提升教育服务能力,发展全面素质教育,促进中小学生健康成长,雨城区于2019年起开展中小学课后服务。
    目前,根据雨城区财力实际情况,由财政和学校支持、家长合理分担课后服务运行成本,家长分担成本农村每生每期600元。中小学课后服务坚持自愿的原则,由学生、家长自愿选择,可以不参加,学生参加课后服务也坚持“参加自愿、退出自由”的原则。如家长有疑问欢迎直接与我们联系咨询,咨询电话:雨城区教育局教育科:2224510。同时,欢迎家长朋友对学校实施课后服务进行监督,如有问题可与我们联系反映,联系电话:雨城区教育局监审科:2242382,雨城区教育局教育科:2224510。
    感谢你对雨城教育的关注,有关问题都可关注雨城区人民政府网站或相关公众号进行查询。如你还有疑问,欢迎直接咨询雨城区教育局,联系电话:0835-2238741。


    雅安市雨城区教育局
    2020年4月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表