今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 芦山县城改变了以前的垃圾回收方式
返回列表 发新帖
查看: 10566|回复: 0

芦山县城改变了以前的垃圾回收方式

[复制链接]
发表于 2020-4-9 10:41:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
北纬网友留言称:
       最近,芦山县城改变了以前的垃圾回收方式,由垃圾车每天固定回收生活垃圾。虽然方法创新了,但却有以下几点不便。

一、垃圾回收车噪音大。每天早上、中午、晚上,都要听几遍垃圾回收车的音乐,没有一天清净。尤其是周末早上,中午娃娃睡午觉的时候,经常被吵醒。
二、垃圾回收车是流动的,上班的人丢垃圾,只能在傍晚,一旦错过,垃圾只能在家里过夜。
三、自从设立了垃圾流动回收,街边上一个垃圾桶都没有,出门临时产生的垃圾,要么揣回家里丢,要么只能丢在路边上,影响环境卫生。试问,如果是到芦山的游客或者外地朋友,他手里的垃圾,要丢在哪里?

哪怕是成都,雅安,也不会在路边上难得找得到一个垃圾桶吧?
城市管理创新固然值得鼓励,但还请县上的领导和政府部门结合实际情况考虑,恢复垃圾固定回收的方式,不要搞流动的了。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-04-09 11:02:32】 芦山城管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-04-10 15:22:48】 芦山城管局:   北纬网友:
          您好!您在雅安市网络问政平台的留言已收悉,我局高度重视,现将相关情况答复如下:
          实施生活垃圾流动清运避免了蚊蝇孳生,防止垃圾箱体散发异味影响周边居民住户正常生活,有效切断生活垃圾病毒源传播途径,防止出现二次污染,确保了居民群众生命安全、身体健康。  
          自2020年3月1日起,我局对县城主街道实行垃圾流动清运。为方便市民群众处置生活垃圾,尽快养成“垃圾不出户,定时扔垃圾”的好习惯,我们暂按8:00—10:30、13:00—15:00、18:00—20:30三个时段运行(4月15日以后,我们将调整为每天两次收运,其他实行垃圾流动清运的区县为每天定时收运一次生活垃圾)并对外公示了垃圾流动清运的详细时间节点和对应路线。垃圾收运车播放音乐是为方便群众听到音乐后及时出来投放生活垃圾,以免错过流动收运时间。为避免影响居民正常休息,在收运时间段的选择上,我们也尽量避开了居民日常休息时间。居民初步养成“定时”投放生活垃圾的良好习惯后,将适当调低播放音乐的音量。我们将根据群众需要和城市管理要求,健全科学便民的运行机制。
         垃圾的投放和清运也是一个城市市民素质的体现。人民城市人民建,人民城市人民管。只要大家都用心、用情、用力为我们城市建设管理服务,就一定会实现“城市让生活更美好、治理让城市更美丽”的目标!感谢您对我县城市管理工作的关心与支持,如有其他意见或建议,请及时与我局联系,祝您生活愉快!



                                                                        芦山县综合行政执法局
                                                                             2020年4月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表