主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 承包集体土地被流转或征地
返回列表 发新帖
查看: 9016|回复: 0

承包集体土地被流转或征地

[复制链接]
发表于 2020-4-1 06:39:49   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
晏场镇海子山项目占地面积中很大一部分是村集体或者生产队集体未分到户的土地,而这些土地都是以前承包或者卖给个人经营管理的。如今土地被征用或者流转,请问一下这个征地是土地永远归还国家吗?补偿款和流转费用村、社集体和承包或者购买土地者有标准该怎么样分配?流转土地的年限超过合同到期的(比如流转50年、合同到期还有20年)时间以外的钱归承包经营权者还是村、社集体?海子山项目是乡镇建设用地,占地面积百分之九十是晏场镇的,所以喜欢叫晏场镇海子山项目!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-04-02 18:04:07】 雨城晏场镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-04-03 11:43:24】 雨城晏场镇:   同志:
    您好!你所反映的“承包集体土地被流转或征地”相关事宜的留言已收悉,我镇高度重视,赓即安排工作人员调查核实相关情况,现回复如下:
    一是关于土地归属问题。征地部分的土地是将集体土地性质转变为国有土地性质,流转部分则依然属于集体。二是关于补偿款分配问题。海子山项目拟开发时间为8至10年,建设过程中分批次用地,涉及征地、流转、调地和临时占用等,2019年初已完成大部分用地的测绘工作。涉及相应地块使用时进行公示,公示期为7天,公示后无异议即兑付补偿款,若有争议则暂不兑付,待争议妥善解决后打款。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》:土地补偿费归农村集体经济组织所有(分配方案依法依规经组织成员表决通过后才能发改补偿资金);地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。三是关于流转土地年限超过合同期限外的资金问题。相关的流转费用是按照实际合同年限进行划分。
    海子山项目是家乡发展的难得机遇,希望大家能大力支持。如果您对海子山项目还存在其他疑问,可直接到晏场镇人民政府项目办咨询,也可拨打政府办公电话:0835-2313501,我镇工作人员将耐心解答。此外,在今后生产生活中,如有诉求,可直接向晏场镇人民政府反映,我镇将在第一时间给予答复。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表