主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 疫情防控期间,病例出现的小区该如何更好的管控
返回列表 发新帖
查看: 7797|回复: 0

疫情防控期间,病例出现的小区该如何更好的管控

[复制链接]
发表于 2020-2-13 13:26:34   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
第一江岸小区出现确诊病例后,请问针对这个小区有什么好的防疫和管控措施来保障小区内外居民的安全呢?只重点管控14栋能保证安全吗?这个小区的居民除了必要的外出采购生活用品外,如何考虑管理出门上班的人的问题?会否给小区外人员带去风险。毕竟这段时间关剩一个出入口之后,都不确定进出时是否有跟患者近距离接触。诸多问题,有没有具体解决措施?何时落实?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-13 16:31:54】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-14 15:24:49】 雨城青江街道办:   
    “雅安市民X”朋友:
    您好!首先感谢您对我们工作的关心与监督,您反映的“疫情防控期间,病例出现的小区该如何更好的管控”的问政收悉,现回复如下:
    2月13日第一江岸小区14栋出现新冠肺炎确诊病例之后,青江街道高度重视,迅速启动应急预案。第一江岸14栋所有路口全部封闭,并进行人员管控;对整个第一江岸小区内外进行了几轮全域性消杀,督促物业对其他楼栋也需要做到每日至少两次消杀,并在人行出入口处放置了消毒脚垫。
    同时,青江街道指导并督促物业,切实加强小区出入口的管控,把好小区进出关。目前第一江岸小区1期分别只保留了1个人行和车辆出入口,其余出入口均已封闭。进出人员、车辆均凭证出入,并规定外出时间。对进出人员均须测量体温,体温超过37.3°的立即对接姚桥卫生院进行医学检测。
    下一步,青江街道将进一步加强对小区物业疫情防控工作的指导与监督,切实维护居民群众的身体健康和生命安全。再次感谢您对我们工作的关心、支持,希望您也积极参与、配合社区疫情防控工作,加强个人防护措施,我们一起打赢这场疫情防控阻击战。

    青江街道办事处
    2020年2月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表