今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 四季名城小区不让业主车辆进出,阻断交通道路
返回列表 发新帖
查看: 10533|回复: 0

四季名城小区不让业主车辆进出,阻断交通道路

[复制链接]
发表于 2020-2-2 12:41:15   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川省应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部日前印发《保障四川省公路畅通的七条措施》,要求各地要对辖区内未经上一级应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部批准、擅自设卡拦截等情况进行清理,不得以任何借口阻扰车辆驶入或劝返。已采取堆放障碍物、挖断公路等方式阻断交通的,要立即恢复通行。
名山区四季名城小区,采取封闭后门、设卡点阻断交通、限制本小区住户车辆进出,请问是否合规、妥当?是否经过上级部门审批?虽然抗形势严峻,但是奋斗在一线的医护人员、警察、政府工作人员,特殊时期工作时间不确定,根本无法开车回家,并且仅留一道小门的做法也有可能增大人传人的风险,恳请对此做法的进行调查,是否合规?合情?合理?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-03 10:13:50】 名山蒙阳镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-08 09:41:54】 名山蒙阳镇:   **朋友:
           您好!您通过雅安网络问政平台发帖反映“四季名城小区不让业主车辆进出,阻断交通”的问题,现回复如下。
    四季名城小区有住户1800余户,经摸排近期有湖北返乡和旅居史人员20余人,其它省市返回人员也较多,为最大限度减少人员进出流动,避免交叉感染,采取增设检查点、单通道车辆进出,是我街道办新城社区与四季名城物管按照“外防输入、内防扩散”要求,为减少不必要外出,制定的定时限行疫情防控措施。对于一线医护人员、执勤等工作人员进出予以保障。
    为确保小区居民有一个安全良好的生活居住环境,在疫情防控一级影响期的特殊时期,请小区居民积极配合社区干部和小区物管工作人员开展的疫情防控工作,减少不必要的外出。感谢您为防控新型冠状病毒感染的肺炎所付出的牺牲和努力。

               雅安市名山区蒙阳街道办事处
                  2020年2月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表