主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于雅安各区县公共场所暂停营业的问题
返回列表 发新帖
查看: 9440|回复: 0

关于雅安各区县公共场所暂停营业的问题

[复制链接]
发表于 2020-1-26 01:44:38   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
就针对新型冠状肺炎而言,暂停茶楼,网吧,ktv,酒吧等公共场所营业,有必要政府出公告,早日实行管制。再者也要加强市民对本次新型冠状肺炎危害性以及如何自我保护抵抗的普及,希望政府能积极处理,共同渡过难关!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-02-03 15:46:55】 市市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-02-03 16:10:48】 市市场监督管理局:   律政先锋张益达:您好!
    2020年1月25日,四川省市场监督管理局、四川卫生健康委员会、四川省商务厅联合印发了《关于加强疫情防控期间群体性聚餐监管的紧急通知》,要求餐饮服务经营者、乡厨及专业加工团队要清醒认识当前疫情防控工作的严峻性和组织群体性聚餐可能引起疫情扩散的危害性,不得组织、承办群体性聚餐宴席,我局迅速转发了文件并认真落实文件精神。全市市场监管部门对全市餐饮经营者、茶楼等开展巡查,禁止承办群体性聚餐宴席,茶楼等经营性场所暂停营业,截至2月3日,全市共劝阻群体性聚餐(含农村自办群体性宴席)1181场次,经营性麻将场所、茶楼暂停营业759家。
    全市市场监管部门在疫情期间,积极宣传疫情防控知识。向农贸市场经营户发放疫情防控宣传资料,督促市场经营户佩戴口罩,引导经营户提高防范意识。向药品经营企业发放《新型冠状病毒感染的肺炎防治知识问答宣传资料》等资料。
    在此,感谢您对疫情防控关注和建议,如果您以后还有关于食品安全方面的问题,可及时通过投诉电话12315进行投诉举报,我们将依法打击食品领域违法行为,保障群众饮食安全。  


    雅安市市场监督管理局
    2020年2月3日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表