主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城自来水全是消毒水的味道是几个意思??
返回列表 发新帖
查看: 6888|回复: 0

雨城自来水全是消毒水的味道是几个意思??

[复制链接]
发表于 2020-1-1 15:04:20   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
最近一段时间自来水有一股浓浓的消毒水味道,小孩洗澡都受不了,何况饮用。我家都是下楼打直饮水回来烧。关于消毒液放多少,水质是否合格,哪个部门来管?就算管了估计也是回答我没问题。  在这个癌症频发的社会谁能幸免?我就是发发牢骚,你们直接转给自来水公司答复,肯定回答没问题。大家就看谁的命硬吧,谁先喝死。再多说一句,直饮水这么受欢迎,难道不正说明政府连老百姓喝的水都搞不干净吗?不讽刺吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-01-03 08:41:40】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-01-07 16:07:19】 市供排水公司:   “wenzheng”朋友:
           您好!
           您在北纬网网络问政平台反映的主题为“雨城区自来水全是消毒水的味道是几个意思??”的来贴已收悉,我公司高度重视,现将您贴中问题回复如下:
    一是根据国家《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006的规定,自来水必须进行消毒。自来水用二氧化氯消毒是国内外常见的消毒方法。为了保持自来水消毒效果和避免在管网输送到用户的过程中的微生物污染,自来水中的二氧化氯含量必须要在0.02mg/L以上,所以自来水会带有微弱刺激性氯味。二是自来水的生产、输送是一个动态过程,消毒剂投加量也会根据原水水量、水质的变化而变化,并不是一成不变的,目的是确保饮用水安全。三是2019年全年我公司出厂水质合格率100%,管网水质合格率达99.92%,水质综合合格率达99.99%,请您放心使用。
          如果您还有疑问,可直接与我公司联系咨询,咨询电话:0835—2245005;举报电话:0835-2245273。
          最后感谢您对雅安市供排水工作的支持与理解。
          顺祝身体健康,工作顺利!


                                                雅安市供排水有限责任公司
                                                        2019年1月7日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表