主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请问市医院为什么要这么规定?同样的病,不能多开几天么 ...
返回列表 发新帖
查看: 7900|回复: 0

请问市医院为什么要这么规定?同样的病,不能多开几天么?

[复制链接]
发表于 2019-12-25 11:16:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
昨天带娃娃去市医院看病,结果医生说有规定,只能开了一天的针药和雾化,也就是当天看病开当天的药。同样的病,第二天去看,还得重新挂号,重新排队,不仅耽搁时间,又花冤枉钱,一天十多块钱的挂号费还是一笔不小的数字。而且每天都要重新排队,上班的人本来请假就不容易,花在排号的时间就是大半天,明明可以不用耽搁的时间,被无形增加了。。请问市医院为什么要这么规定?同样的病,不能多开几天么?这个规定让看病的人无形增加了时间和金钱的成本,让看病难上加难,请问如何要这么规定,很费解。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-25 11:35:57】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-31 11:25:28】 市医院:   “红牌楼”朋友:
    您好!
          2019年12月25日您在网络问政关于“请问市医院为什么这么规定?同样的病,不能多开几天么?”的来信收悉。医院高度重视,现就您提出的几点疑问,我们回复如下:
          为进一步落实医疗质量安全核心制度,提升门诊儿科医疗安全质量,改进以往一次处方开具多日输液用药现象,杜绝因家属将药带离医院而可能产生的严重后果,结合其他医院经验,我院儿科门诊从2019年7月起,实行“一人一日一处方”工作制度,取消原有的儿科门诊医生为就诊患儿开具两日及以上注射药物的处方权限,此项制度的实施旨在为保障就诊患儿的诊疗安全,及时了解诊疗效果、并根据患儿病情发展变化适时调整治疗方案,以缩短治疗周期、达到最佳治疗效果。
          我院把以“一切为人民群众的健康的服务宗旨”贯穿到诊治工作的全过程。重视提高医疗质量,改进服务措施,提升就医满意度,努力营造温馨的就医、行医环境。医院为缩短就诊等候时间,现已全面推行预约诊疗制度,提供六种形式的预约挂号:微信预约、大象就医APP预约、银医通预约、现场窗口预约、诊间预约、电话预约等方便患者挂号就医,新增扫码付、诊间缴费等便捷服务,减轻窗口排队压力,缩短等候时间。
          孩子的健康是每一位家长的期望,保证医疗安全是我们每一位医护人员的责任,我院推行此项工作得到广大患儿家长的理解与支持。我们也非常感谢您提出的意见和建议,我院将把“全面改善医疗服务专项行动”作为一项长期的专项工作继续开展下去,为广大市民朋友带来更好地就诊体验。
          再次感谢您的来信,您的意见既是很好的监督意见反馈也是促进医院加强管理、持续改进的过程。
          最后,祝小朋友早日康复,祝您及您的家人开心快乐!


                                                                                      雅安市人民医院
                                                                                     2019年12月31日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表