主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 油烟排放肆无忌惮,装了设备不用形同虚设
返回列表 发新帖
查看: 7597|回复: 0

油烟排放肆无忌惮,装了设备不用形同虚设

[复制链接]
发表于 2019-12-17 17:03:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
    彩虹路草原黄牛肉后面的院坝有个餐馆后厨一直对着彩虹民居用排风扇直排油烟,经大家反映去年创卫期间终于把油烟排放过滤装置装好了,滤了油之后干烟子虽然还是对着我们这排住户的窗户吹,但没有以前带焦油的那么呛人,玻璃上油垢的速度也减缓了不少。
    好景不长,今年入秋以来感觉味道越来越呛人,跑去查看几次都发现装的过滤装置竟然没开!是说最近玻璃几天就密密麻麻的油点子,味道也原汁原味的就从窗缝进来了。对面的草原牛肉馆就做的很好,一根铁皮烟筒通到楼顶,不影响周边的群众居住环境。
    我们希望管理部门能抓好环保监管落实,对于这种严重影响住户健康的问题要坚决整改到位,协调餐馆把烟筒接到楼顶排放,还大家一个清新健康的生活环境。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-19 11:51:21】 名山城管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-26 17:47:54】 名山城管局:   “被油烟伤害的人”朋友:
      您好!您在“问政发帖区”发文反映油烟排放肆无忌惮,装了设备不用形同虚设的问题,我局收悉后庚及组织人员前往实地进行了调查,现将情况回复如下:
        我局安排执法人员前往彩虹路草原黄牛肉后面院坝餐馆对油烟直排现象进行现场调查处理。经查,您反映的新城渔家饭店近日因油烟净化器需清洗,由于清洗时间过长,导致近日营业过程中未正常使用油烟净化器。我局执法人员已对该饭店发放限期责令整改通知书,并责令清洗完后立即安装,按要求在营业过程中正常使用。
        我局将继续加大力度对餐饮行业餐厨油烟净化器使用的情况进行检查。
        感谢您对城市管理工作的关心和支持。


            雅安市名山区综合行政执法局   
                  2019年12月26日   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表