主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请方便退休人员
返回列表 发新帖
查看: 7521|回复: 0

请方便退休人员

[复制链接]
发表于 2019-12-17 10:40:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
     书记你好,向你反映一件小事,汉源一中退休教师的退休工资,社保上发的按要求已进入社保卡,但还有一部份,没有打入社保卡,这样退休人员退休工资就要到二个银行领取,给大家带来不便,反映后答复是通过两个渠道打的款,我想问一下,真的不能将退休工资全部打入社保卡吗?如不能又是啥子原因。请书记在百忙之中关注下这个小事,方便退休人员领取退休工资。谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-18 16:17:58】 汉源人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-23 11:31:38】 汉源人社局:   “四川在线网友”朋友:
        您好!关于您“反映还有一部分退休工资没有打入社保卡”的问题信件已转由汉源县社会保险事务中心处复,现回复如下:
        经核实,您信中所说的“还有另一部分没有打入社保卡”,此部分待遇是每月45元的民族补贴。按照《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于确定机关事业单位养老保险有关统筹项目的通知》(川人社发〔2016〕25号)文件规定,对“改革前已退休(职)人员退休待遇纳入基本养老保险基金支付的统筹项目”进行了核定,此待遇不属于纳入基本养老保险基金支付的统筹项目,按文件要求仍从原渠道列支,所以仍由县财政支付,其余纳入基本养老保险基金支付的统筹项目已由我单位按月发放到您的社保卡。针对您反映的两部分待遇未发放到一张社保卡的情况,我单位已咨询汉源一中经办人员,回复说您只要把社保卡复印件向汉源一中提供,就可以把民族补贴一并发到社保卡上。                           
    感谢您关注我县社保工作和政策,如上述答复仍没有解答您的问题,欢迎来电咨询,联系电话:0835-4221637。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表