主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 新农合异地就医问题
返回列表 发新帖
查看: 12537|回复: 1

新农合异地就医问题

[复制链接]
发表于 2019-12-17 10:32:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:书记您好。
我名山区人,有新农合。因为在成都工作,膝关节疼痛,就直接在华西检查的,医生说需要手术。就想问问,我这种没有在我们雅安医院就医并转诊,直接在华西做手术的,问能报多少?需要什么手续?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-01-16 16:43:26】 名山医保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-01-17 09:36:28】 名山医保局:   您好!
           根据《雅安市城乡居民基本医疗保险办法》第十五条之规定,参保人员在待遇享受期内,发生的符合支付范围、起付标准以上的医疗费用由城乡居民医保基金按比例支付,剩余部分由参保人员个人自付。在市外省内定点医疗机构住院医疗待遇的起付标准和支付比例不分定点医疗机构级别,起付标准为1000元,城乡居民第一档支付比例为55%,第二档支付比列为60%。参保人员持已激活的社会保障卡可直接在华西医院住院,出院时即时结算,也可自行垫付医疗费用,出院后将出院资料(出院证原件、发票原件、住院费用清单原件、社会保障卡复印件、身份证复印件、必要时提供住院病历复印件)带回名山区医疗保障局结算,地址:雅安市名山区皇茶大道惠民路2号名山区市民服务中心医保局经办窗口,电话:0835-3235111。
发表于 2019-12-18 22:42:10   来自于 | 显示全部楼层
省内直接可以结算
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表