今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 申请贫困户的事情一直无果
返回列表 发新帖
查看: 8822|回复: 0

申请贫困户的事情一直无果

[复制链接]
发表于 2019-12-17 10:30:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:     兰书纪你好我是芦山县宝盛乡的何本容,我因多次向宝盛乡咨询关于申请贫困户的事情一直无果才向书记求助,我老公是2017年9月自己砍树子意外去世,然后留下四处的债务和我,两个女儿,大女儿已经出嫁有自己的家庭和小孩,也是是正当困难抚养孩子的时候。二女儿还在读高中,马上又要上大学如果有贫困户每学期的学费都可以免,就是因为多次申请都无果,地震过后因为家庭贫困至今都是租房子住,仅仅靠我每个月打工两千多的工资维持的确困难,一旦上大学学费都交不起更是困难,现在每个月工除了租房生活费已经是所剩无几,每到交学费都是东拼西凑的才能读书,学校说我们这种情况可以申请贫困户后减免学费,但是又一直申请不到,希望书记看到后能让我女儿有书可读,不害怕考上都担心自己去不了,交不起学费
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-18 14:42:08】 芦山宝盛乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-27 15:05:56】 芦山宝盛乡:   何本容:
        您好!
        您在雅安网络问政平台留言,我乡已收悉,现将您的情况回复如下:
        12月26日,县脱贫办会同县教育局、我乡再次入户,结合您的家庭情况和务工收入与受资助情况,经审核您家不符合贫困申请标准。同时,我们已向您解释国家相关政策,确保您知晓国家教育相关资助政策,并取得您的理解。在就您担心的其小女儿将来读大学经济困难的问题,向您详细解释:家庭经济特别困难的大学新生,入学时如暂时筹集不齐学费和住宿费,可在开学报到的当天,通过学校开设的“绿色通道”报到。入校后再向学校申报家庭经济困难,由学校核实认定后采取不同措施给予资助。其中,解决学费、住宿费问题,以国家助学贷款为主,以国家励志奖学金等为辅;解决生活费问题,以国家助学金为主,以勤工助学等为辅。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表