今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 青元村濆江出现不明白色物体,水体变黑。
返回列表 发新帖
查看: 10474|回复: 1

青元村濆江出现不明白色物体,水体变黑。

[复制链接]
发表于 2019-12-17 10:27:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
北纬网友“G乏善可陈”留言称:
       青元村濆江出现不明白色物体,水体变黑。
微信图片_20191217102715.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-18 10:02:07】 雨城水利局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-24 14:42:53】 雨城水利局:   网民朋友您好!收到您反映问题后,我局高度重视,该段河长当即到现场调查。经查,照片中河段位于川农新校区运动场和城后路文曲星座楼盘之间。现将相关情况回复如下:
    一、现场查看该河段无污水直排河道,也无其他污染源。
    二、由于该河段在枯水季节水量小,河底苔癣等映射显出颜色较深。查看过程中也无发现河水里有不明白色物体,但发现该段河道陡滩处有水流激起的白色浪花。还有因咱们雨城生态逐渐恢复,时有鸟儿在河中觅食,在河滩上留下的白色粪便痕迹。
    三、今后我们将充分发挥城区河道河长的作用,加强巡河,发现问题及时处置,确保河畅水清。
    四、下一步我们将会同环保等部门对河流上游开展进一步排查,如发现问题将督促责任单位认真整改。
    濆江河是雅安的重要河流,我们将一如既往地加强管理,保护她的美丽和整洁。同时也希望更多雅安人自觉参与爱河护河,坚决抵制乱扔乱排,保护河湖生态的持续健康。诚挚感谢您对雨城区河湖生态保护的关注和支持!

    雅安市雨城区水利局
    2019年12月20日                           
  • 【2019-12-18 15:01:12】 雨城环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-20 17:09:16】 雨城环保局:   “G乏善可陈”朋友:
    您好!你反映的问题收悉。12月18日下午,我局工作人员对该河段进行了实地调查。经查,该河段未见“不明白色物体”,水面有少许泡沫,河床附着苔藓类植物导致河水看起来发黑,河道内未见明显污染物。工作人员在上游约500米处发现一泄洪沟,泄洪沟上游住户生活污水排放至沟内,随水体进入濆江河。我局已致函区级相关部门和西城街道办事处开展整治。
    感谢您的来信,如您发现违法排污线索,欢迎拨打环境污染投诉热线“12369”,我局将第一时间依法查处。
发表于 2019-12-24 15:00:06 | 显示全部楼层
雨城水利局补充回复:
QQ图片20191218113256.jpg
IMG_20191220_105227.jpg


返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表