今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 职级晋升领导优先,难道新规定是专门给领导制定的吗?
返回列表 发新帖
查看: 13989|回复: 3

职级晋升领导优先,难道新规定是专门给领导制定的吗?

[复制链接]
发表于 2019-12-10 10:30:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
    我是宝兴县的一名普通公务员,工作了30多年,50多岁的年龄,至今还是副主任科员,按规定过渡过来是四级主任科员,好不容易盼到可以晋升三级主任科员的机会。但无情了的是,此次晋升,我这样的老同志老实人只能靠边站,因为领导优先晋升。
    新规定出台之日,我就预感到单位领导和关系户占据绝对优势,而我们这些无关系,无领导职务的非领导公务员处于劣势,无法与他们竞争。结果,此次能晋升的公务员确是单位领导和关系户!我们普通公务员不明白,为何领导的工资和奖金本来就比同级别的公务员高,为何还要与非领导的公务员抢夺有限的职级?当前的“不忘初心、牢记使命”主题教育不是白学了吗?领导的初心应该是把群众的利益放在第一,自己的利益放在最后,但结果,领导却把自已的利益放在第一。
    作为要退休的老同志在退休之前都晋升不了职级,难道组织部门不管吗?虽然,我们只是一名普通的公务员,也无关系,但我们也是组织部门管理的对象,我们的利益不能保障,组织部门就应该多关心一下!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-23 11:12:00】 宝兴组织部:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-23 11:26:20】 宝兴组织部:   “bkfe56789”朋友:
          你在“北纬网《地方领导留言板》”中《职级晋升领导优先,难道新规定是专门给领导制定的吗?》的留言已收悉。县委书记冯俊涛高度重视,批转县委组织部处复。现将有关情况回复如下。
    我县认真贯彻中央、省、市有关文件精神,准确把握政策要求,严格按照职级设置与职数比例,在现有编制情况下设置职级数量,并于12月正式启动首次职级晋升工作,根据《公务员职务与职级并行规定》,公务员晋升职级应当根据工作需要、德才表现、职责轻重、工作实绩和资历等因素综合考虑,不是达到最低任职年限就必须晋升,也不能简单按照任职年限论资排辈,体现正确的用人导向。部分单位因为编制较少,职数占比较小,加之前期非领导人员职级套转占据部分职数,导致部分同志暂时不能晋升职级。为此,县委认真进行研究,对一些表现优秀,业绩突出,任职时间较长的优秀干部,可使用统筹职数予以解决。如果你符合此类情况,可经个人申请,单位党委(党组)研究同意后上报县委研究。
           最后,欢迎你对我们的工作多提宝贵意见。如你还有疑问,可直接向县委组织部咨询。咨询电话:县委组织部0835-6821448。


                     
                                                                             中共宝兴县委组织部                              
                                                                                2019年12月23日
发表于 2019-12-11 09:23:09 | 显示全部楼层
哎,如果公正公平第一,大家没有怨言,工作积极性不就非常高,设置的初衷就实现了。
发表于 2019-12-11 10:52:20 | 显示全部楼层
公平正义都到哪儿去了?领导干部把自己的利益放在第一位,漠视群众的利益,开展“不忘初心,牢记使命”主题教育活动有何用?
发表于 2019-12-12 14:55:36 | 显示全部楼层
正能量终于来啦!刚听说宝兴县妇联等单位的领导主动放弃晋升职级的机会,把这一难得的机会让给老同志。这样的领导真是好领导,令人感动,让人佩服。作为非领导公务员、作为老同志能有这样好的领导,真幸运!可惜,这样的好领导太少了!真心希望有更多的单位领导都能做这样的好领导,把自已的利益暂时放一放,不要与职工尤其是老职工争职级争利益。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表