主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于地质灾害搬迁补贴的问题
返回列表 发新帖
查看: 10806|回复: 0

关于地质灾害搬迁补贴的问题

[复制链接]
发表于 2019-10-31 11:07:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
        我本人之前通过12345雅安市长热线反映过政府对我外公家和邻居家关于地质灾害搬迁补贴金额悬殊过大的问题,后有自称新添镇工作人员联系我说要去问镇土管员,可是我们都已经问过很多次了,土管员都是以没有相关记录,土管员岗位频繁换人为由迟迟没有明确答复。因我外公和舅舅对赔偿事宜还存有疑虑,故由他们详细讲述,我整理如下:

                    关于地质灾害搬迁补贴的问题
      
        本人石文军,石明元之子,户籍:四川省雅安市荥经县新添镇石家一组,于二零一二年三月同邻居共四户人向新添乡人民政府申请地质灾害搬迁,经同意后,在旧址附近寻得宅基地位置,后经土管员审核通过,破土动工,开挖地基。但因连续雨天,山体滑坡,出现险情,被迫停止施工。后在别处另寻得宅基地并重新向新添乡人民政府申请,经同意后在地税局缴费,又因土管员后查此地是政府绿化用地,遂又不了了之,继续寻找新宅基地无果后,只能去土管部门将新宅基地申请作废并退回税费,撤销地质灾害搬迁申请。二零一三年新农村规划,我与另外两户邻居经乡政府同意后,准许在新添乡上坝七社建房,我户又再次动工,建完后入住至今。二零一七年乡政府通知递交地质灾害搬迁政府补助申请,我们三户于同年同时递交申请,我户于二零一八年收到财政补贴一万八千元整,其它两户于二零一九年收到财政补贴四万元整。

        由于财政补贴金额相差悬殊,恳请领导重新审验。

                 提交人:石文军
  
                  时   间:2019年10月31日
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-11-01 10:41:43】 荥经新添镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-11-01 12:10:12】 荥经新添镇:   据调查核实,2017年11月初,石明元及石家村一组其余三户农户到我镇申请发放2011年地灾搬迁资金,我镇工作人员查找资料并与原国土资源局核实情况。石明元及石文贵两户在2011年申请地灾搬迁并已纳入当年指标,其余两户并未申请成功,其当年地灾搬迁款于2013年9月转入我镇,但由于搬迁户房屋未修建完成及原房屋未完全拆除,该笔款项不能支付。我镇在石明元及石文贵建好新房拆完老房,按照相关程序验收及补充完资料后,于2017年11月中旬补发了石明元及石文贵2011年地灾搬迁款各18000元(2011年搬迁标准为18000元)。石家村一组其余两户之后在2018年重新申请地灾搬迁并纳入了当年指标,2018年搬迁标准为40000元,我镇在资金到位并完善相关程序后,兑付了补偿款。之后,石文军及妻子多次来镇政府询问,我镇工作人员就相关问题多次进行解答,同时也提供了现自然资源和规划局相关联系方式,现自然资源和规划局就相关问题也给了相同的答复。地灾搬迁款属于政策性补助,我镇严格按照相关文件执行。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表